93321/

В Волгограде многоквартирные дома переходят на прямой договор с «Концессиями водоснабжения»

#Экономика и бизнес 25 июля 2018, 18:40 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
С 1 августа на прямой договор с «Концессиями водоснабжения» переходит первый многоквартирный дом, жители которого не захотели платить за воду через посредников.

Как сообщили в пресс-службе компании, процесс перехода на прямые договоры набирает силу. В сентябре таких домов будет уже 13, в октябре – 86, в ноябре – 8 и в декабре - 3 дома. Таким образом, до конца 2018 года 111 многоквартирных домов в Волгограде перейдут на оплату услуг водоснабжения и водоотведения напрямую в ресурсоснабжающую организацию.

Чтобы начисления должны быть прозрачными и безошибочными «Концессии водоснабжения» намерены актуализировать базу данных потребителей. Во время поквартирного обхода владельцев жилья попросят предоставить актуальные данные о количестве собственников и фактически проживающих граждан. Кроме того, на прибор учета холодной воды в квартире водоканал установит свою собственную пломбу. В процессе обхода представители компании подробно разъяснят порядок взаимодействия и ответят на все вопросы жильцов.

Дальнейшее общение новых абонентов с ресурсоснабжающей организацией будет выстраиваться с помощью АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Расчетный центр берет на себя весь круг обязанностей по организации взаимодействия с потребителями, предоставляя свои ресурсы: личный кабинет на сайте www.ivc34.ru, приложение для мобильных телефонов, районные участки по работе с населением, справочная служба по номеру 8(8442)74-26-26. Кроме того, абоненты всегда могут получить консультацию в круглосуточном Контакт-центре «Концессий водоснабжения».

Напомним, что 3 апреля 2018 года вступил в силу закон о прямых договорах на предоставление коммунальных услуг. В соответствии с ним собственники квартир имеют право оформить отношения с поставщиками коммунальных услуг без посредничества управляющей компании. 

Для справки:

Чтобы перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией жителям многоквартирных домов нужно будет на общем собрании собственников помещений принять такое решение большинством голосов и отразить его в протоколе.

Далее инициатор общего собрания не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания направляет копии решений и протоколов общего собрания в РСО и управляющую компанию. В свою очередь, УК обязана в течение пяти дней с момента получения копии решений и протоколов общего собрания направить их в Госжилнадзор.

При переходе на прямые договоры собственникам квартир не нужно подписывать никаких документов. После получения протокола общего собрания ресурсоснабжающей организацией договоры с собственниками считаются автоматически заключенными. Однако коммунальная организация имеет право перенести срок утверждения договора, но не более чем на три месяца. О своем решении она уведомит инициатора общего собрания в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения копий решения и протокола общего собрания.

После перехода на прямые договоры с вновь накопленными задолженностями жителей будут работать уже ресурсоснабжающие организации. В свою очередь, у управляющих компаний сохраняется ответственность за общее имущество жилого дома, включая взимание платы на его содержание, а также за консультирование граждан по всем вопросам предоставления коммунальных услуг.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос