93240/

В Волгограде создается уникальный Единый диспетчерский центр двух коммунальных концессий

#Экономика и бизнес 23 июля 2018, 15:09 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Елена Мухина
Теплосети, котельные и объекты Водоканала вместе станут контролировать специалисты компаний «Концессии теплоснабжения» и «Концессий водоснабжения». С 1 октября в новом здании, специально построенном для этих целей на ул. Камской, шесть диспетчеров двух служб начнут следить за работой трубопроводов и теплоносителей в режиме реального времени и в случае возникновения внештатных ситуаций оперативно направлять бригады ремонтников на объекты, где будет необходимо вмешательство определенных служб.


- Специалисты теплоснабжение получат доступ к водоснабжению, потому что две коммунальные системы будут взаимосвязаны. Цели и задачи Единого диспетчерского центра - уменьшить время на локализацию каких-либо отклонений, создать в соответствии с законом цифровую модель всего городского хозяйства. Объединение позволит также использовать более эффективно общие аварийные бригады и технику. Потому что сейчас, например, если происходит какое-либо нарушение, выезжают по звонку специалисты водоснабжения, а на месте выясняют, что авария произошла на теплосетях, то они возвращаются. И такой подход не очень эффективен, - рассказал один из создателей Единого диспетчерского центра Михаил Миденко.

В помещении, где ведутся отделочные работы, смогут трудиться 8 человек в две смены. В настоящее время разрабатываются общие должностные инструкции для специалистов двух юридически разных компаний. На большой экран Единого диспетчерского центра будет поступать информация о состоянии теплосетей, котельных, объектов водоснабжения и водоотведения. В свою очередь оперативность реагирования на полученные сведения позволит повысить эффективность работы теплового и водопроводного хозяйств.

• - Мы делаем Единый диспетчерский центр не только для того, чтобы быстро реагировать на инциденты, но и для того, чтобы их вообще не было, потому что мы сможем принимать и текущие меры, если будем видеть технологии в режиме онлайн и не допускать каких-то крупных инцидентов, при которых жители вынуждены сидеть без воды или без тепла. По сути, у нас появится электронная система города, - пояснила технический директор ООО «Концессии теплоснабжения» Марина Антюфеева.

С целью улучшения работы коммунальных служб рядом ведется масштабная реконструкция котельной, обслуживавшей 18 домов и 7 социально значимых объектов. Для обеспечения теплом и горячей водой 5 тысяч жителей 101 квартала, расположенного в границах ул. Камской, Новороссийской и Голубинской, в 2017 году началась перестройка теплоносителей. На первом этапе была ликвидирована котельная 1977 года постройки: убрали две трубы, оставив только одну, а на месте старого здания возвели современный блочно-модульный тепловой пункт с системой автоматического управления.

- Мы убрали две трубы, из которых выходили продукты сгорания, соответственно улучшив экологический климат и качество жизни обитателей этого густонаселенного района. На месте старой котельной появилась новая блочно-модульная. Все режимы ее работы автоматизированы – качество обеспечения теплом и горячей водой, соответственно, на совершенно другом уровне. Жители должны были уже это почувствовать, - отметила Марина Антюфеева.

В настоящее время завершается реконструкция другого объекта – котельной, построенной в помощь старой в 2007 году, но оснащенной на сегодняшний день не самым эффективным оборудованием. В преддверии нового отопительного сезона здесь меняют протекающие насосы и устаревшие горелки на новые, чтобы повысить КПД теплоносителя и бесперебойно обеспечивать качественными коммунальными услугами жителей 101 квартала.

- Оборудование, которые вы сейчас видите, будет демонтировано в ближайшее время. С 01 октября современный тепловой пункт станет работать в автоматическом режиме, - сообщала технический директор компании.

«Концессии теплоснабжения» реализуют проекты модернизации и строительства объектов городского теплового хозяйства. Объем инвестиций в отрасль за последние два года составил более 2 млрд рублей. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос