93178/

Объекты ЧМ-2018 послужат развитию спорта в Волгоградской области

#Политика 20 июля 2018, 17:19 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Калининграде президент России Владимир Путин провел заседание госсовета по физкультуре и спорту и наблюдательного совета «Организационный комитет «Россия-2018». В обсуждении итогов проведения чемпионата мира по футболу и концепции наследия ЧМ-2018 приняли участие также главы регионов, где состоялись матчи мундиаля.

Как сообщается на сайте Кремля, лидер государства поручил правительству разработать план дальнейшего эффективного использования инфраструктуры чемпионата до 15 августа. При этом ранее заявленные намерения о передаче в собственность регионов стадионов, построенных на федеральные средства, остаются в силе.

Глава государства поблагодарил всех, кто имеет отношение к подготовке проведению мундиаля: «Я поздравляю всех, кто был причастен к его подготовке и проведению. Ещё раз благодарю всех: рабочих, инженеров, сотрудников городских пресс-центров и так называемых сфер гостеприимства, всех, кто обеспечивал безопасность арен, улиц, транспорта и фан-зон.

Отдельные слова благодарности – регионам, где прошли игры, и их губернаторам, всему Оргкомитету «Россия-2018» и, конечно, нашим замечательным волонтёрам. Я уже имел удовольствие с ними встречаться, некоторые из них здесь. Спасибо вам большое»

Напомним, что Волгоград в числе 11 городов России принимал матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Ради четырех необычайно ярких встреч восьми самых сильных команд планеты был воздвигнут огромный стадион, реконструированы спортивные площадки «Зенит» и ВГАФК, модернизированы по последнему слову науки и техники медицинские учреждения, построены автомагистрали, «осовременен» и увеличен гостиничный фонд. В перечне мероприятий по подготовке и проведению игр мундиаля значились порядка 65 пунктов, включавших создание и запуск в эксплуатацию таких объектов, как «Волгоград Арена» и Emergency – по сути, новой больницы неотложной помощи. На все были затрачены немалые средства. Стадион, где за футбольными баталиями могут следить 45 тысяч болельщиков, станет базой тренировки, а также игр местной команды «Ротор-Волгоград» и послужит для развития детского спорта. 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что жители региона были свидетелями того, как за короткое время подготовки к ЧМ-2018 за счёт привлечения федеральных средств и внебюджетных инвестиций кардинально модернизировалась устаревшая инфраструктура. Кроме гостиниц и стадиона, были также созданы новые центры для занятия массовым и детским спортом, футболом. Таким образом, все построенные объекты в дальнейшем могут служить многим поколениям волгоградцев: «Чтобы молодёжи осталось серьёзное спортивное наследие для массового занятия спортом».

Глава государства напомнил, что в Сочи почти все инфраструктурные объекты, построенные к Олимпиаде, по-прежнему остаются загруженными. Владимир Путин, тем не менее, заявил о недопустимости использования спортивных объектов для размещения рынков, как было в 90-е годы: «Хочу обратиться сейчас к своим коллегам в регионах: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на этих площадках вдруг возникли какие-то рынки, которые возникали на спортивных сооружениях Москвы в середине 90-х годов. Категорически невозможно такое развитие событий, такое использование этих замечательных объектов».

Вице-премьер РФ по вопросам культуры, спорта и туризма Ольга Голодец предложила: «В целом, все объекты ЧМ-2018 станут новым импульсом для развития спорта в регионе. Спортсооружения открывают возможность и для гастролей хороших групп, коллективов, которые собирают большие аудитории».

Президент выразил надежду на то, что сооружение стадионов даст импульс развитию футбола в России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос