93145/

В Волгоградской области на пожертвования открыт бюст последнего царя

#Общество 20 июля 2018, 08:01 Владимир Апаликов / Общество
Фото: сайт волгоградской епархии
В Михайловском районе открыт бронзовый бюст последнего российского царя Николая Второго. Торжественное открытие состоялось на территории Успенско-Никольского храма в станице Арчединской. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе волгоградской епархии, в нём приняли участие свыше пятисот человек – представители духовенства, казачества, местные жители, паломники из Волгограда и Волжского, соседних: Михайловки, Фролово, Серафимовича и других поселений.

Событие приурочено к столетию трагической даты и к престольному празднику храма, названного в честь Успения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца и Царственных Страстотерпцев.

Торжественное богослужение в станице Арчединской возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Сельская церковь не смогла вместить всех желающих помолиться. После литургии состоялся крестный ход вокруг храма и освящение памятника царю-мученику.

Бюст изготовлен в Москве по проекту известного российского скульптора Вячеслава Клыкова, автора памятников известным российским деятелям и православным святым. Скульптуры Николая II работы Вячеслава Клыкова установлены в Мытищах, Тобольске, Владивостоке, Симферополе, Мельбурне.

В станице Арчединской памятник открыт на пожертвования благодетелей при поддержке прихода. В бюст вмонтирована капсула с землей из Ганиной Ямы – места сокрытия царских останков.

Специально к событию в Успенско-Никольский храм прибыла чудотворная мироточивая икона Николая II. Образ, известный во всем мире, облетел на самолете Россию, Украину и Белоруссию, побывал в Греции, Франции, Германии, Бельгии, Голландии, Сербии, Македонии и на Святой Горе Афон. По молитвам перед чудотворной иконой происходят исцеления от различных недугов. Литография с иконы царя Николая II, написанной в 1991 году в США, замироточила в 1998 году в России.

Накануне события представители Михайловского горкома КПРФ распространили в станице обращение к местным жителям с призывом бойкотировать открытие бюста Николая II, называя увековечение памяти последнего Российского императора кощунством. Их агитация успеха не имела.

Была также освящена памятная стела святым покровителям Успенско-Никольского прихода в благодарность за помощь в строительстве храма. На ней изображены: Успение Божией Матери, святитель Николай Чудотворец, Царственные Мученики, блаженный Андрей Симбирский и старая Успенско-Никольская церковь, разрушенная в 1942 году.

История Успенско-Никольского храма тесно связана с именем Императора Николая II. О его благополучном возведении настоятель – игумен Петр — молился царю-мученику, когда строительства еще не было в перспективе. Примечательно, что сруб для сельского храма, а затем и купола пришли из Екатеринбурга – места казни последнего российского императора, причисленного к лику святых РПЦ Заграницей в 1981 году, а в 2000 году и в России. В процессе стройки, которая завершилась в 2006 году, нижний храм по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа был назван в честь Николая II.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос