93041/

Волгоградских молочников заставят честно рассказывать о своей продукции

#Экономика и бизнес 17 июля 2018, 13:59 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнила, что с 15 июля 2018 года вступили в силу изменения, внесенные в технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Теперь потребители будут осведомляться о «молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира»: под термином, введенным в текст документа, понимается продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира в количестве не более 50 процентов.

Также производитель отныне обязан использовать соответствующую маркировку: наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, теперь должно начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а на потребительской упаковке следует указывать информацию о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел. И делать это в формулировке: «Содержит растительные масла». Текст должен быть легко читаемым и наноситься на поверхность упаковки, обращенной к потребителю.

Как разъясняют в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, документы об оценке соответствия продукции, в отношении которой внесены изменения, выданные или принятые до вступления в силу вышеуказанных изменений, действительны до окончания срока их действия. Производство и выпуск в обращение продукции при наличии документов об оценке соответствия допускается в течение 180 календарных дней с даты вступления в силу изменений, а реализация в период действия таких документов допускается в течение срока годности.

Нарушение новых требований законодательства влечет наказание: документ определяет административную ответственность по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть наложение штрафов на юридическое лицо в размере от 100 до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении - до 1 миллиона рублей. Проверять соблюдение технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» призван Роспотребнадзор. Но помогать ведомству могут потребители: в случае обнаружения в обращении продукции, не соответствующей установленным требованиям, граждане вправе обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора, чтобы контролирующий орган принял меры в отношении производителей, поставщиков и продавцов такой продукции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос