93030/

На счету депутатов облдумы – 87 законов и 600 постановлений

#Политика 17 июля 2018, 11:06 Владимир Апаликов / Политика
За первое полугодие Волгоградская облдума приняла 87 законов и более 600 постановлений. Как заявил спикер регионального парламента Николай Семисотов, совместная работа законодательной и исполнительной власти направлена на реализацию долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым, и положительно оценена на федеральном уровне.

Облдума, одной из первых среди заксобраний сформировала межфракционную рабочую группу для подготовки предложений по совершенствованию областного законодательства в рамках реализации Послания Президента России. Эта активная работа отмечена председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.

На встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и губернатором Андреем Бочаровым областными депутатами обсуждались перспективы развития Волгоградской области. Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что по ряду направлений Волгоградская область наработала положительный опыт, достойный распространения в других регионах страны.

Бюджетно-финансовая политика субъекта была направлена на прирост собственных доходов и повышение эффективности расходов. За прошедшее полугодие доходная часть облбюджета увеличена более чем на 8 миллиардов рублей не только за счет роста собираемости налогов, но и с учетом безвозмездных поступлений.

Солидная финансовая поддержка федерального центра говорит об эффективном и целевом использовании регионом бюджетных средств, его планомерной работе по наведению порядка в этой сфере. Дополнительные ассигнования запланированы на выплату заработной платы бюджетникам, дорожную инфраструктуру, поддержку учреждений здравоохранения и культуры, комплексное благоустройство территорий. Только в этом году победители областного конкурса – 110 сельских поселений региона – получат из областного бюджета по 3 миллиона рублей на реализацию проектов благоустройства. В центре внимания – выполнение программы по устойчивому развитию сельских территорий.

Совместно с областным комитетом финансов депутаты инициировали корректировку налогового законодательства. В связи с действием института консолидированных групп налогоплательщиков – КГН (на территории региона их 7) – и перераспределением налоговых отчислений, областная казна за последние годы недополучила несколько миллиардов рублей. Мы обратились к федеральному Правительству и Государственной Думе ФС РФ с предложением рассмотреть вопрос о корректировке Налогового кодекса РФ – либо изменить порядок исчисления и уплаты налога для КГН, либо предусмотреть из федерального бюджета компенсацию потерь субъекта в результате создания консолидированных групп налогоплательщиков. Эти меры укрепили бы областной бюджет. Совсем недавно в областную Думу поступил ответ из Министерства финансов Российской Федерации, в котором говорится о поддержке нашей инициативы.

Пакет экономических законов формировался с учетом предложений экономистов администрации региона с целью улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций в промышленный и сельскохозяйственный секторы. Контролируется применение уже действующих инвестзаконов. Кроме того, внесены корректировки в закон о господдержке инвестиционной деятельности для обеспечения защиты прав инвесторов. Теперь меры господдержки должны предоставляться инвесторам не позднее 30 дней со дня принятия положительного решения в отношении инвестпроектов.

Принятые законы работают на стимулирование строительной отрасли и развитие рынка жилья. Законодательно усовершенствован механизм стимулирования застройщиков, готовых завершить строительство долгостроев. Внесены поправки в законы о развитии жилищного кредитования. Они предусматривают компенсационные выплаты по ипотеке в случае приобретения жилья в проблемных домах. Субъект поддерживает и молодые семьи – 123,6 млн бюджетных рублей направлены им на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья. В этом году господдержку получат 305 молодых семей, проживающих на территории Волгоградской области.

Вопросы землепользования также нашли свое разрешение. В частности, для комплексного развития территорий и создания новых рабочих мест, поддержки казачьих обществ, действующих на территории Волгоградской области, возрождения традиционных казачьих форм ведения хозяйства принят областной закон, позволяющий казачьим обществам арендовать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Областная Дума корректирует природоохранное законодательство, а работа Экологического совета при регпарламенте отмечена на федеральном уровне Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В центре внимания Экосовета, объединившего все заинтересованные структуры, – вопросы использования и сохранения водных объектов, утилизации биоотходов, состояния лесов. Депутаты намерены продолжать работу по контролю за исполнением законодательства в сфере природопользования при ведении тепличного хозяйства.

Нормативно-правовые акты, вошедшие в социальный блок, направлены на развитие здравоохранения, образования, культуры, на поддержку семей с детьми, обеспечение жильем детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирование условий жизнедеятельности и трудоустройство людей с ограниченными возможностями, заботу о людях старшего поколения. В 2018 году Волгоградская область вошла в число пяти пилотных территорий РФ для внедрения новой системы долговременного ухода за людьми старшего возраста и инвалидами, которая включает сбалансированное социальное обслуживание и медпомощь на дому. По результатам работы программы будет сформирована региональная модель для ее применения по всей стране.

Региональная власть уделяет внимание и развитию талантливой молодежи, стремящейся к получению знаний и покорению новых высот. Принят закон, в соответствии с которым отличники и медалисты смогут получать именные стипендии Волгоградской области.

С целью развития туристической привлекательности Волгоградского региона, увеличения количества туристов, в том числе и зарубежных, разработан и принят закон о развитии туризма. Цель: увеличить объем туристического потока к 2021 году до 1,2 миллиона человек, что даст мощный толчок к росту экономики области.

Областные парламентарии участвовали в совершенствовании федерального законодательства, поддержав 33 федеральных законопроекта, ряд наших предложений одобрены заксобраниями Южного федерального округа в рамках работы Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Также рассмотрели инициативы по корректировке областного законодательства, поступившие от прокурора Волгоградской области, начальника управления регионального Минюста, областной избирательной комиссии, уполномоченного по правам человека, городских и районных дум, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». В активе областной Думы – проведение парламентских часов, выездных Советов руководителей представительных органов муниципальных образований.

Прошедший период был насыщен важнейшими политическими, историческими событиями – выборы Президента РФ, 75-летие Победы в Сталинградской битве, подготовка и проведение матчей чемпионата мира по футболу. Кроме того, для регионального парламента 2018-й – год юбилейный – 25 лет назад – 12 декабря 1993 года – была избрана Волгоградская областная Дума первого созыва. Действующие депутаты продолжают работу своих коллег по совершенствованию областного и федерального законодательства. Конечная цель этой деятельности – поступательное развитие региона и улучшение жизни жителей Волгоградской области».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос