92907/

В Волгограде в арбузах и дынях выявлена опасная концентрация нитратов

#Политика 12 июля 2018, 15:52 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс- служба реготделения партии «Единая Россия»
В ранних арбузах и дынях обнаружена повышенная концентрация солей азотной кислоты. Значительное превышение нормы обнаружили активисты партпроекта «Народный контроль» в первом же рейде по магазинам города-героя.

Для местных бахчевых ещё не время, продукция завезена из других регионов или из-за рубежа. В одном из крупных гипермаркетов контролёры, вместе с арбузами и дынями, закупили также персики, кабачки и капусту. Проверка проведена с использованием нитрат-тестера. Результат плачевен: в арбузах и дынях химии в 1,5 раза больше, чем положено по нормам. Наиболее опасная концентрация обнаружена в персиках: 110 мг/кг против разрешенных 60 мг/кг. Не все в порядке и с абрикосами: 85 мг/кг здесь против положенных 60 мг/кг. Соответствуют установленной норме только результаты замеров капусты и кабачков.

«Администрацию магазина с результатами проверки мы ознакомили, об ответственности за нарушения предупредили. Если не исправятся – направим соответствующее обращение в региональное подразделение Роспотребнадзора», - прокомментировал член мониторинговой группы «Народного контроля» Владислав Ушаков.

По словам активистов, до конца сезона такие инспекции будут проводиться регулярно. Объектом проверки станут не только супермаркеты и магазины крупных торговых сетей, но и рынки, локальные точки продажи такой продукции как в самом областном центре, так и за его пределами.

«Мы входим в активную фразу продажи бахчевых, поэтому ситуацию нужно держать на постоянном контроле, пресекая деятельность недобросовестных производителей. Будем инспектировать торговые точки в Волгограде, выезжать в районы, а также привлекать к этой работе местные отделения Партии и мониторинговые группы проекта на местах», - подчеркнул региональный координатор проекта Михаил Струк.

Как уже сообщал РИАЦ, по итогам работы в первом полугодии, партпроект вошел в тройку наиболее результативных. Об этом было объявлено на совещании Волгоградского реготделения «Единой России», посвященном вопросам реализации партийных проектов.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос