В Волгоградской области появятся еще 15 кардиологических кабинетов
3 июля 2018, 19:35
фото: Александр Куликов
Пополнение в сети кардиологической службы произойдет в следующем году
Еще 15 новых специализированных кардиологических кабинетов появятся в следующем году в Волгоградской области. Это позволит повысить эффективность профилактики, диагностики и лечения социально значимых заболеваний, улучшить демографическую ситуацию в регионе.
Как отметили в пресс-службе обладминистрации, именно этим вопросам было уделено основное внимание на видеоселекторном совещании под председательством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Участие в нем приняли заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, руководители профильных структур и главные внештатные специалисты.
Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний определено в числе важнейших направлений работы системы здравоохранения, обозначенных в майском указе Президента России. В рамках этой работы в регионе запланировано не только расширение сети кардиологических кабинетов, но и оснащение ФАПов мобильным аппаратно-программным комплексом, открытие дополнительных первично-сосудистых отделений на базе клинической больницы № 1 им. С.З.Фишера в Волжском и в Палласовской ЦРБ. Ряд инновационных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний будет внедрен в следующем году в областном кардиологическом центре.
Уже сегодня на базе территориального центра медицины катастроф круглосуточно работает специалист по неотложной кардиологии. За 5 месяцев этого года он провел более четырех тысяч консультации. Также в регионе открыты и функционируют три реабилитационных отделения для больных после острого коронарного синдрома, операций на сердце и крупных сосудах и отделение реабилитации для пациентов с инсультами.
Еще одной темой совещания стало повышение эффективности медицинской помощи и снижение смертности от новообразований. Отметим, что развитие онкослужбы в Волгоградской области в числе важнейших задач, которые ставит перед профильным ведомством губернатор Андрей Бочаров. Уже сегодня областной онкодиспансер получает новое оборудование, внедряет новейшие методы ранней диагностики заболеваний. Кроме того, прорабатывается возможность строительства центра позитронно-эмиссионной томографии, который позволит полностью излечить пациента при выявлении рака на ранней стадии.
Как отметили в пресс-службе обладминистрации, именно этим вопросам было уделено основное внимание на видеоселекторном совещании под председательством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Участие в нем приняли заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, руководители профильных структур и главные внештатные специалисты.
Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний определено в числе важнейших направлений работы системы здравоохранения, обозначенных в майском указе Президента России. В рамках этой работы в регионе запланировано не только расширение сети кардиологических кабинетов, но и оснащение ФАПов мобильным аппаратно-программным комплексом, открытие дополнительных первично-сосудистых отделений на базе клинической больницы № 1 им. С.З.Фишера в Волжском и в Палласовской ЦРБ. Ряд инновационных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний будет внедрен в следующем году в областном кардиологическом центре.
Уже сегодня на базе территориального центра медицины катастроф круглосуточно работает специалист по неотложной кардиологии. За 5 месяцев этого года он провел более четырех тысяч консультации. Также в регионе открыты и функционируют три реабилитационных отделения для больных после острого коронарного синдрома, операций на сердце и крупных сосудах и отделение реабилитации для пациентов с инсультами.
Еще одной темой совещания стало повышение эффективности медицинской помощи и снижение смертности от новообразований. Отметим, что развитие онкослужбы в Волгоградской области в числе важнейших задач, которые ставит перед профильным ведомством губернатор Андрей Бочаров. Уже сегодня областной онкодиспансер получает новое оборудование, внедряет новейшие методы ранней диагностики заболеваний. Кроме того, прорабатывается возможность строительства центра позитронно-эмиссионной томографии, который позволит полностью излечить пациента при выявлении рака на ранней стадии.
3 июля 2018, 19:35

