92607/

Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства завода по глубокой переработке зерна кукурузы

#Экономика и бизнес 2 июля 2018, 22:01 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня проинспектировал ход строительства завода по глубокой переработке зерна кукурузы в Алексеевском районе. Между администрацией региона и ООО «Нью Био» заключено соглашение о взаимодействии по сопровождению этого инвестиционного проекта, имеющего значение не только для области, но и страны в целом.

Завод уже в следующем году сможет выпускать мальтодекстрины, сухой кукурузный глютен и сухой глютеновый корм, нативный крахмал и другую импортозамещающую продукцию, востребованную в производстве детского, лечебного и спортивного питания, фармакологических препаратов, кормов для животных, а также в текстильной промышленности. Мощность высокотехнологичного предприятия составит 135 тысяч тонн продукции в год.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, создание завода по глубокой переработке зерна кукурузы будет иметь синергетический эффект. Востребованность в сырье, гарантированный сбыт на территории региона обеспечат мощный рост производства кукурузы. Это, в свою очередь, будет стимулировать и развитие животноводства — сегодня порядка 65% зерна используется на корм.

Рост объемов переработки будет способствовать и увеличению показателей несырьевого экспорта — с выходом предприятия на проектную мощность объем производства мальтодекстринов покроет потребности российских производителей в два раза.

Благодаря новому предприятию появятся рабочие места, получит новый импульс комплексное развитие территорий, улучшится качество жизни людей. Инвестиционным проектом предусмотрено строительство общежитий на 110 квартир для сотрудников — работы по внутренней отделке и инженерным коммуникациям уже находятся в стадии завершения.

Что же касается самого завода, то на данный момент компания-инвестор уже возвела главные технологические корпуса, идет строительство вспомогательных зданий и сооружений, реконструирована электроподстанция, ведется прокладка 48-километрового газопровода, поставляется закупленное оборудование.

Отметим, что развитие АПК с привлечением средств господдержки и инвестиций входит в число приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором. В 2021 году ВРП должен достигнуть триллиона рублей, и в решении этой задачи сельское хозяйство играет одну из ключевых ролей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
На всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли», финал которого пройдёт в Волгограде 8-11 августа, подано более 8000 заявок.
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Волгоградка Алина Зевакина успешно воплощает в жизнь мечту о создании конного реабилитационного центра.
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В порядок приводят участок между улицами Краснознаменской и Глубокоовражной
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
По предварительным данным, в 2023 году в регионе научными исследованиями и разработками занимались 55 компаний.
Топ новостей
Опрос