92318/

В Волгограде мошка пошла на спад

#Прочее 21 июня 2018, 17:01 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: Александр Куликов
Сегодня тема мошки стала одной из самых актуальных, не считая, конечно, чемпионата мира. Наших гостей можно понять, к такому виду злодейства они не привыкли.

К сожалению, мошка —  природное явление территорий Нижней Волги, в том числе и Волгоградской области. Обычно эти насекомые появляются в конце мая - начале июня, причем, явление не имеет четких временных сроков и характеризуется своеобразными «волнами»: мошки может становиться то больше, то меньше — в зависимости от направления ветра, температуры воздуха и других факторов.

Между тем, благодаря предпринятым регионом мерам, в этом году активность мошкары в Волгограде почти в десять раз меньше, чем обычно. Ее пик пришелся на 18 июня, когда в Волгограде проходил первый матч ЧМ-2018. Согласно мониторингу, который постоянно ведут волгоградские ученые, в дальнейшем прогнозируется спад мошки.

Заведующая кафедры экологии и природопользования ВолГУ, профессор Елена Иванцова отмечает, что пик мошки пройден, и на текущий момент мониторинг показывает, что дальнейшего увеличения ее численности в Волгограде происходить, вероятнее всего, не будет. На вопрос, почему одни ощущают мошку больше, другие меньше, она ответила, что этим насекомым свойственна реакция на освещенность, повышенное содержание концентрации углекислого газа, а также запах молочной кислоты, входящей в состав потовых желез человека.

Другими словами, мошка атакует более активных людей. Если это верно, в матчах можно точно определять лучших игроков по количеству крылатых особей, кружащихся над ними.

Как уже сообщал РИАЦ, для снижения общей численности насекомых в Волгограде заранее был разработан и проведен комплекс гидрологических и дезинсекционных мероприятий — это дало результат. В частности, лесопарковые зоны, места массового пребывания людей, водные объекты и туристические маршруты обработаны дезинсекционными препаратами. Только в Волгограде эти работы выполнены на 99 водоемах, где обработано 311,61 га водной поверхности и 144,78 га прибрежной растительности. Также обработаны 18 водоемов города Волжского и Среднеахтубинского района Волгоградской области. Обработки проводятся в пять этапов, на данный момент выполнено три из них. До конца ЧМ-2018 года будет проведено еще две обработки.

Чтобы в настоящее время снизить количество мошки в местах, задействованных в подготовке и проведении матчей ЧМ-2018, — двухкилометровой зоне вокруг стадиона «Волгоград Арена», на территории тренировочных площадок, площадке Фестиваля болельщиков, территории музея «Россия – моя история» и других — проводится дезинсекционная обработка деревьев и кустарников для минимизации насекомых, создания защитного барьера и обеспечения благоприятных условий для жителей и гостей города.

Обработки проводятся специализированными организациями в ночные и ранние утренние часы с использованием безопасного для людей и животных препарата, который воздействует на мошку и комара. Обработки двухкилометровой зоны и мест проведения мероприятий ЧМ-2018 будут осуществляться за два дня до проведения каждого матча.

Кроме того, защитный барьер вокруг «Волгоград Арены» и площадки Фестиваля болельщиков формируется с помощью еще одного экологически безопасного метода — здесь проводится разбрызгивание концентрата ванили, перемешанного с водой. Такая обработка будет проведена и в дни следующих матчей. Используется концентрация, которая не создает неудобств для болельщиков, но при этом достаточная для отпугивания мошки. Эффективность этого народного средства также подтвердили и исследования.

В настоящее время фенологические наблюдения за личинками мошки в водных объектах продолжаются, чтобы контролировать их концентрацию и прогнозировать развитие ситуации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее вчера в 12:19
Топ новостей
Опрос