92108/

В Волгограде погасили почтовые марки и конверт к ЧМ-2018

#Общество 14 июня 2018, 15:34 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 14 мая, в областной столице состоялась церемония гашения почтовых марки и конверта, выпущенных к старту чемпионата мира по футболу 2018 года.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков и посол города-организатора Волгограда на ЧМ-2018, олимпийская чемпионка Лариса Ильченко.

Право первого гашения было предоставлено спортсменке Ларисе Ильченко.

- Сегодня очень торжественный, знаменательный момент для всех нас – в России начинается Чемпионату мира по футболу. В честь этого события состоялось гашение марок. Волгоград находится в предвкушении настоящего спортивного праздника, которого мы ждали почти 6 лет. Я считаю, что город-герой как никой другой заслуживает этого. Наша общая цель – показать всему миру свои гостеприимство, радушие и доброжелательность, чтобы тем, кто приедет к нам в гости, захотелось еще не раз вернуться сюда, - сказала Лариса Ильченко. - Ну а конверт со спецмаркой займет достойное место в моей коллекции среди памятных наград.

Отметим, сегодня во всех 11 городах-участниках мундиаля, включая Волгоград, в почтовое обращение поступил почтовый блок, посвящённый ЧМ-2018. На нем представлено стилизованное изображение футбольного мяча с видами стадионов и достопримечательностей городов — организаторов, а также официальная символика чемпионата мира. Марка размером 42,4х49 мм и номиналом 100 рублей издана тиражом в 530 тысяч экземпляров.

Дополнительно к выпуску почтового блока издан конверт первого дня и изготовлены штемпели первого дня для всех городов-организаторов. Новый почтовый блок гасится штемпелем с надписью: «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» и указанием места и даты проведения специального гашения.

- Сегодня исторический момент, историческая дата — начало чемпионата мира по футболу, — отметил Владимир Попков. — Мероприятие, связанное с гашением марки, является знаменательным событием. Как и футбол, собирательство марок объединяет миллионы людей по всему миру. Марки будут переданы в экспозицию, посвящённую чемпионату мира по футболу.

После церемонии гашения участники встречи направили поздравительные открытки с приглашением посетить Волгоград в туристско-информационные центры десяти городов-организаторов чемпионата.

Почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира.

- Я собираю марки больше 60 лет, с 1959 года. У меня достаточно большая коллекция. В настоящее время меня интересуют три основные темы – река Волга, Великая Отечественная война - в основном это письма полевой почты - и Олимпийские игры. Для меня, как для филателиста сегодняшнее гашение марок, посвященное ЧМ-2018, очень важное событие. Начало этой серии было положено выпуском марок с изображением футбольного мяча. Сейчас выпущен новый почтовый блок. По завершению мундиаля на нем будет допечатана информация с указанием команды-победителя ЧМ-2018. Кроме этого, дополнительно к маркам есть и конверты с изображением 11-ти городов-участников мирового первенства по футболу, стадионов. Словом, филателистический материал очень большой и интересный, - рассказал коллекционер Владимир Спиридонов.

Отметим, что специальный почтовый блок был выпущен в рамках филателистической программы Чемпионата мира по футболу, которая также включает в себя почтовые марки, маркированные конверты и конверты первого дня, почтовые карточки, а также разнообразные сувенирные наборы. Общий тираж продукции превышает 100 миллионов экземпляров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос