91905/

ЧМ-2018: Встречаем гостей из Польши

#Спорт 15 июня 2018, 06:44 Владимир Апаликов / Спорт
Рисунок Герды Штольц
Среди участников игр ЧМ-2018, которые выйдут на поле «Волгоград Арены», будет и сборная Польши. 28 июня в 17 часов она сыграет со сборной Японии. А значит, в благословенный наш город прибудут и многочисленные болельщики из страны-соседа. Из чего вытекает, что нам следует узнать побольше о польской культуре, истории, традициях и прочая, и прочая, и прочая.

Гей, славяне!


И вот тут-то есть определённый парадокс. Рассказывать о Польше и легко, и в то же время чрезвычайно сложно. Легко, потому что мы очень похожи. Славяне ведь!

Гей, славяне, наше слово
Песней звонкой льётся,
И не смолкнет, пока сердце
За народ свой бьётся.

И тот же гимн по-польски:

Hej Słowianie, jeszcze nasza
Słowian mowa żyje,
Póki nasze wierne serce
Za nasz naród bije.

Буквы разные, а смысл – почти слово в слово. К тому же, более 120 лет мы вообще были гражданами одного государства: Российской империи. Правда, поляки не очень любят вспоминать об этом. Ну, да из песни, как говорится, слова не выкинешь. Были вместе, и, даст Бог, ещё крепко подружимся назло тем, кто этого не хочет. 



Трудность же в том, что всякое бывало меж нашими народами и государствами. И войны случались, с переменным успехом заканчивавшиеся, и драки подковёрные, и притеснения обоюдные… Да что ворошить былое! Давайте помнить хорошее, благо его тоже немало было в наших отношениях.

Польша является перекрестком Европы. Налево пойдёшь – в самый центр Старого Света попадёшь. Направо пойдёшь – в России окажешься. Оттого и становилась Польша частенько местом столкновения интересов разных держав. Судьба – сложная, но и героическая.

Сегодня здесь насчитывается до 39 миллионов человек. Национальный символ – белый хвост орла. Легенда гласит, что древний предок поляков Лех основал первую столицу Польши – Гнезно – именно на том месте, где увидел гнезда орлов. Его поразил прекрасный белый орёл, летящий на фоне красных лучей солнца.

В 60 километрах от Варшавы расположен городок Плоньск. Он с 2008 года является побратимом Волгограда. Население – чуть больше 22 тысяч человек. Прелестный маленький, но с богатой историей, город.

Планета танцует польские танцы

Польская культура дала миру необычайно много. Музыку Огинского и Шопена, литературу Генрика Сенкевича и Станислава Лема, поэзию Адама Мицкевича, кинематограф Романа Полански, Ежи Гофмана, братьев (теперь уже сестёр) Вачовски. Не говоря уже о том, что на всей планете очень давно танцуют исконно польские танцы: польку, краковяк, мазурку, полонез.


Вообще в Польше к культуре относятся трепетно. Существует легенда, что будто бы после войны Сталин предоставил полякам выбор: строить в Варшаве метро или Дворец культуры. Поляки выбрали Дворец. И получили близнеца московских знаменитых высоток. Правда или нет, но Дворец культуры в Варшаве красив до невероятия. И это фактический факт.


Поляки – глубоко религиозны. Но в религии мы пошли разными дорогами. Россия и Украина обратились к православию, в Польше воцарился католицизм, доселе играющий огромную роль в культуре и повседневной жизни. Практически все верующие достаточно регулярно посещают костел, некоторые ходят в храм ежедневно, а не только по праздникам. Наиболее уважаемой святой тут принято считать Деву Марию. Национальной гордостью по праву является Папа Римский Иоанн Павел II, он же польский кардинал Кароль Войтыла.

Практически все церковные праздники отмечаются с большим размахом. Среди наиболее значительных из них, отмечаемых на общегосударственном уровне, выделяются Рождество, Пасха, а также День Всех Святых, которые религия признаёт центральными. В такие даты поляки посещают богослужения, ну а вечером непременно собираются в кругу семьи, готовя традиционные угощения и соблюдая обряды.


Вообще, у поляков очень много трогательных традиций, связанных с культом семьи, который тут весьма силён. Культура предусматривает множество небольших семейных праздников – день дедушки, бабушки. Естественно, празднуются дни матери и отца. Но они уже отмечаются сугубо в кругу семьи.

Народ Польши сочетает в своём национальном характере различные, часто друг другу противоречащие черты. С одной стороны, это нация очень горделивая, консервативно настроенная, питающая особое уважение к собственным традициям и памяти предков. Так к примеру, любой поляк, имеющий захороненных на территории других государств родственников, будет каждый год преодолевать сотни километров, чтобы почтить их память первого ноября. И уж точно ни один житель этой страны никогда не согласится с тем, что есть где-то народ лучше того, что живёт на территории этой страны.

С другой стороны, поляки при всей своей горделивости, гостеприимны и дружелюбны. Истинные поляки будут рады оказать радушный приём дорогому гостю, пожаловавшему к ним в любое время. Они охотно поддерживают контакты с друзьями, ближними и дальними родственниками и при каждом удобном случае встречаются. Кроме того, отличаются поляки особым юмором, а также абсолютно спокойным отношением ко всяческим жизненным неурядицам.

Если же говорить о том, чего в характере поляков нет совсем, так это – расточительства, небрежности к собственному хозяйству, меркантильности. Они очень аккуратно обращаются с деньгами, не делая их при этом предметом какого-либо особого культа.

Сентиментальны и внимательны

Поляки являются довольно сентиментальными, они очень внимательно относятся друг к другу и всегда готовы помочь тем, кто оказался в беде. Они доверчивы, относятся к жизни достаточно просто, доверяют государству и поддерживают его политику. На улицах принято улыбаться друг другу, демонстрируя доброжелательность ко всем окружающим, в том числе и к гостям страны. Поляки с удовольствием вступают в диалоги с незнакомцами, однако у общительности есть и обратная сторона: местное население очень любит жаловаться. Жалобы могут быть связаны с медициной, дорогой стоимостью продуктов, расписанием автобусов или просто погодой.

При встрече поляки обмениваются рукопожатием, дамам же мужчины галантно целуют руку. К женщинам в стране относятся с особенным уважением и трепетом. Мужчины всегда уступают им место в общественном транспорте вне зависимости от возраста, придерживают двери, помогают накинуть пальто. К полякам принято обращаться по фамилии или должности, обязательно используя приставку «пан» или «пани». Еще одна важнейшая ценность для любого поляка – его семья. Местные мужчины довольно любвеобильны и обращают внимание на женщин, но при этом они с огромным вниманием относятся к собственной семье и к ее сохранности. В Польше очень низкий процент разводов, семьи являются полноценной ячейкой общества. При этом семьи достаточно небольшие, поляки заводят одного-двух детей. Они очень любят домашних животных, а потому обязательным дополнением к картине счастливого брака является собака или кошка. По вечерам, после работы, жители городов, особенно небольших, любят отправляться на прогулки со своими питомцами.

Как уверяет сайт orangesmile.com, поляки очень гостеприимны и всегда рады гостям в своем доме. В Польше принято разуваться перед тем, как пройти в дом, поэтому заботливые хозяева всегда предлагают гостям домашние тапочки. Отказываться от них не принято, это может серьёзно обидеть хозяина. Гостей всегда встречают большим застольем с огромным количеством угощений. Алкоголь поляки употребляют в качестве дополнения к обильной пище, а не наоборот.


Для нетренированного уха польский язык — это просто набор шипящих, особенно если не вслушиваться. К примеру, слово счастье звучит как «шченьщче». В польском языке есть множество слов, значащих абсолютно другие вещи, чем в русском: sklep — магазин, dworzec — вокзал, zapomnić (читается как «запомнить») — забыть, zakaz — запрет, urodliwy — красивый, dywan — ковёр, owoce — фрукты. Кстати сказать, Таня – значит по-польски дешёвая, поэтому девушкам с данным прекрасным именем лучше представляться, как Татьяна.

Предлагаем самим догадаться, что означают в переводе с польского эти общеупотребительные слова: dzień dobry, wita w Volgograd, do widzenia, tak, nie, moje imię. Если удастся, значит, сможете достаточно легко общаться с нашими гостями.

Чего ждать от польских фанатов

Польская футбольная сборная занимает 10-ю строчку в рейтинге ФИФА. Для сравнения: наши футболисты обретаются на 66 месте, уверенно обогнав Мали, Саудовскую Аравию, Гвинею и тому подобное. ЧМ-2018 будет восьмым в истории польского футбола. Сборная Польши дебютировала на чемпионатах мира в 1938 году, проиграв на стадии 1/8 финала. На следующем мировом первенстве поляки сыграли в 1974 году, тогда команда смогла завоевать бронзовые медали. Также польские футболисты занимали третье место на турнире в 1982 году. В последний раз сборная Польши играла на чемпионате мира в 2006 году.

Команда Польши является победителем Олимпиады 1972 года и двукратным серебряным призёром Игр (1976, 1992).

По дороге к финальной части чемпионата мира по футболу сборная Польши провела десять встреч, из которых выиграла восемь. Одну ничью команда оформила в матче с Казахстаном и одно поражение потерпела от сборной Дании.

А ещё у Польши есть Роберт Левандовский, лучший футболист страны, капитан сборной, рекордсмен по количеству голов в её составе. К тому же он - нападающий клуба «Бавария», что само по себе уже говорит о многом. И, конечно, будет очень любопытно увидеть игру прославленного футболиста наяву. 

Польские болельщики считаются одними из самых жёстких в мире. По неофициальной классификации они входят в тройку фанатов, от которых можно ожидать крупных неприятностей. В то же время, сегодня в Польше большую популярность получил твит: «Вот и открылись врата в рай. Мы едем в Россию».

Рай – не рай, но будем надеяться на лучшее. Тем более что многое зависит от хозяев чемпионата. То есть, от нас самих. А в связи с этим – несколько советов, как приветить гостей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
Такого результата региональное ведомство добилось по итогам 2023 года.
#Спорт сегодня в 13:39
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Топ новостей
Опрос