91883/

В регионе обсудили вопросы туристической привлекательности

#Общество 6 июня 2018, 17:09 Виктория Шадчина, Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгограде состоялся круглый стол, где обсуждали новые тенденции туристического рынка. Участниками встречи стали директора музеев, природных парков Волгоградской области, а также представители профильных ведомств.

Каждый из них мог рассказать о памятниках природы и истории в регионе, о населенных пунктах, которые представляют потенциальный интерес для туристов. Но проблема в том, что 72% едущих на юг через наш город, заезжают исключительно на Мамаев курган, который является брендом Волгоградской области. При этом большое количество интересных объектов, даже если они находятся в паре километров от трассы движения этого потока, остаются незамеченными. 

Свое предложение, как "задержать" этот поток туристов на день-другой в регионе, высказал директор музея-заповедника "Старая Сарепта" Александр Баженов. «Необходимы знаки культурной навигации, - отметил он. - Это нужно развивать, чтобы турист, двигаясь по нашим дорогам, начал задумываться, что в Волгограде стоит остановиться. И не только для того, чтобы покушать и погулять, но и посмотреть что-то интересное».

И тут волгоградцы смогут реализовать свои услуги гостеприимства, уровень которых в городе значительно вырос благодаря ЧМ. Речь не только о кухне, но и о насыщенной культурной программе. В частности, музеи предлагают своим гостям квесты, театрализованные экскурсии, разрабатывают линейку собственных сувениров. А некоторые, в частности «Старая Сарепта», кормят гостей фирменными блюдами.

Интерес у гостей города вызывает новое направление – агротуризм. В природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" занимаются этим второй год. Экологическая тропа знакомит туристов с фермерским бытом.

Участники круглого стола говорили о том, в дни ЧМ Волгоград встретит 160 тысяч гостей, которые прибудут на матчи и фестиваль болельщиков. К этой встрече готовятся не только туроператоры, но и общественные организации, занимающиеся вопросами развития отрасли. Долгое время они работали порознь. Сейчас важно – объединить всех.

Специалисты туристической отрасли говорили, что пока Волгоград не задействует все свои выгодные стороны. Например, Волга не используется на сто процентов. Это происходит, к сожалению, из-за отсутствия благоустроенных пляжей и слабой туристической водной навигации. 

В этом году в Волгограде отремонтировали причальную стенку - это вопрос безопасности. Что касается пляжей, то участники встречи сошлись на том, что создавать что-то искусственное не нужно – лучше привести в порядок что есть: Крит, Бакалду. 

- Если Астрахань ассоциируется с рыбалкой, а Ростов - с казачьим краем, то лучшим местом для купания может быть назван Волгоград, - уверена заместитель председателя областного комитета культуры Оксана Маргиани.

Особое внимание было уделено возможности путешествия по региону без участия туроператоров. В Волгоградской области создан интернет-ресурс www.welcomvolgograd.com, на котором собрано вся информация, полезная туристам. И конечно, было решено не забывать про внутренний туризм. Далеко не все наши земляки посетили музей "Старая Сарепта" и природные парки Волгоградской области. 

- Проблема внутреннего туризма касается всего региона. Задача – объяснить, что пора отдыхать и у себя, в Волгоградской области, потому что есть очень много мест, которые наши же земляки не видели, - считает Александр Баженов. - Как любой музей, мы не стоим на месте. У нас много тем, которые мы планируем развивать. Одна – этнографические выставки о народах Нижнего Поволжья, вторая - продолжим с подземными ходами и привидениями, потому что людям это нравится. Третья - аптечное дело в Сарепте, которое выводит на народную медицину.

В целом Волгоградская область обладает значительным туристическим потенциалом. Для его развития в регионе реализуются масштабные инфраструктурные проекты. Активно обновляется транспортная инфраструктура: аэропорт, железнодорожная сеть, автодороги, парк пассажирского общественного транспорта. Построена 21 новая гостиница, проведена реконструкция 35 комплексных средств размещения. 

Преображаются знаковые городские территории: готовится к открытию мемориальный парк у подножия Мамаева кургана, продолжается реконструкция ЦПКиО и Центральной набережной. В прошлом году в пойме реки Царицы был построен интерактивный музей «Россия - моя история», работает обновленная детская железная дорога, восстановлен городской детско-юношеский центр. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос