91706/

Волгоградские экономисты устроили мозговой штурм, чтобы реализовать указ президента

#Экономика и бизнес 31 мая 2018, 14:01 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Разработка стратегии социально-экономического развития Волгоградской области и меры повышения инвестиционной привлекательности региона стали основными темами совместного заседания Экономического совета региона по вопросам развития агропромышленного комплекса и субъектов малого и среднего предпринимательства. В обсуждении, которое состоялось сегодня, 31 мая, в конференц-зале музея-панорама «Сталинградская битва», приняли участие руководители экономических служб администраций муниципальных образований, и специалисты финансово-экономических служб органов управления АПК районов.

Как отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин, после выхода указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года», губернатор Андрей Бочаров поставил четкую задачу перед органами исполнительной власти, муниципальных образований выработать конкретные решения по его реализации.

- На сегодняшнем заседании будет предпринят мозговой штурм по поиску данных решений. Встречи в таком формате позволяют не только довести нужную информацию до исполнителей, но и обменяться мнениями. Стоящие перед нами задачи сложны по своему масштабу, но выполнимы, все усилия должны быть направлены на их реализацию. Дорожные карты будут разработаны не только на уровне региона, но и в каждом муниципальном образовании. Каждый должен уже сейчас включиться в работу. Все усилия власти в конечном итоге направлены на улучшение качества жизни граждан, - подчеркнул он.

Вице-губернатор также отметил, что развитию АПК должна способствовать и реализация указа президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Напомним, что губернатор Андреи Бочаров уделил особое внимание этой теме на встрече с активом 23 ноября, сделав акцент на снижении административных барьеров. Этой же теме было посвящено заседание Государственного совета, участие в котором также принимал губернатор.


- Глава региона поставил задачу актуализировать региональные и муниципальные планы по содействию развитию конкуренции и обеспечить достижение к 1 января 2022 года ключевых показателей, - сделал акцент Владимир Шкарин.

По словам заместителя губернатора, председателя регионального комитета сельского хозяйства Василия Иванова, АПК Волгоградской области развивается довольно уверенно. Доля сельского хозяйства в экономике региона составляет 14,4%, и она постоянно растет.

- Если темпы роста экономики региона в целом за прошлый год составили 14 процентов, то отдельно в отрасли они равны 39 процентам. Выстроена четкая система государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Появляются новые механизмы поддержки – через Федеральную корпорацию развития малого и среднего предпринимательства, Росагролизинг, Россельхозбанк и другие финансовые институты. Льготное кредитование сельхозпредприятий набирает обороты. Наша задача на сегодня – сделать так, чтобы все эти механизмы применялись в регионе максимально широко. Нужно более эффективно использовать успехи волгоградских аграриев, повысить рентабельность выращиваемой ими продукции, - подчеркнул Василий Иванов.

На это направлено, озвученное вице-губернатором, предложение не продавать сразу собранный урожай по низкой сезонной цене, а сохранить его до наилучшего момента. А кредиты, взятые на подготовку к посевной, закрывать новыми льготными кредитами. Тем самым будет получена наибольшая рентабельность.

Также более эффективно, напрямую работать с трейдерами поможет объединение фермерских хозяйств в кооперативы. Это позволит уменьшить количество промежуточных звеньев между сельхозтоваропроизводителями и зерновыми компаниями.

- Реализуемые с 2014 года в регионе меры государственной поддержки способствуют развитию малых форм хозяйствования и их объединению в сельскохозяйственные кооперативы. Это позволяет небольшим товаропроизводителям наладить гарантированный сбыт продукции, выстраивать эффективное взаимодействие с перерабатывающими предприятиями, которые сейчас активно развиваются на территории Волгоградской области. Так, из 34-х объединений зарегистрированных в 2016-2017 годах, 13 создано с привлечением средств господдержки, - сообщил вице-губернатор.

Он также напомнил, что для комплексного развития АПК и сельских территорий Волгоградской области разработаны и реализуются государственные программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и «Устойчивое развитие сельских территорий».

- Регионом выстроена конструктивная работа с Минсельхозом России, позволяющая привлекать федеральные средства на развитие сельскохозяйственного производства и социальное обустройство села. Для повышения эффективности выполнения проектов на местах, достижения ключевых показателей заключены соглашения о взаимодействии между комитетом сельского хозяйств Волгоградской области и органами местного самоуправления региона. Результаты учитываются при формировании списка участников программ в дальнейшем, а также при предоставлении грантов, - заявил он.

В ходе совещания было отмечено, что обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона, создание комфортной среды и повышение уровня жизни населения - важные задачи, стоящие перед региональной властью. Эти направления в числе основных обозначены президентом РФ 7 мая в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года».

- Учитывая ориентиры, заданные на федеральном уровне, а также опираясь на созданный в регионе базис в ходе работы по приоритетным направлениям, обозначенным в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым, до конца 2018 года будет разработана стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года, - сообщила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. - Работа по её подготовке начата ещё в 2016 году. В ней задействованы волгоградские и федеральные эксперты. Но также эта работа должна вестись и в районах с активным участием органов местного самоуправления.

В связи с этим большое значение приобретает поддержка сельского хозяйства, которое является одним из драйверов развития муниципальных образований. Комплексное развитие сельских территорий, повышение престижа сельскохозяйственных профессий, привлечения средств господдержки и частных инвестиций должны способствовать решению еще одной важной задачи по созданию в АПК высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

- Особенностью Стратегии-2030 станет дорожная карта её реализации, в которую войдут конкретные мероприятия, предложенные экспертами, - заключила Галина Быкадорова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос