91618/

Бюджет Волгоградской области увеличен почти на 8 млрд рублей

#Экономика и бизнес 29 мая 2018, 10:31 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Сегодня облдума рассмотрела поправки в областной бюджет на 2018 год и на период 2019 и 2010 годов. Участники заседания рассмотрели поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта. Они были разработаны и внесены группой депутатов облдумы.

В частности, предлагается увеличить расходы на мероприятия по определению границ зон подтопления населенных пунктов на территории области. Предусмотрена сумма в 25 млн рублей. Столько же средств предлагается добавить на проведение этих работ в 2019 году.

За счет уменьшения расходов на обслуживание госдолга региона предусмотрено увеличить финансирование государственных учреждений культуры в 2018 году на общую сумму 50 млн рублей.

Еще 10 млн рублей, высвободившиеся за счет сокращения затрат на обслуживание долговых обязательств, решено направить на приобретение нового оборудования в целях улучшения материально-технической базы для подготовки спортивного резерва региона в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области».

Как уже сообщал РИАЦ, на предыдущем заседании облдума приняла проект закона о внесении изменений в областной бюджет в первом чтении, поддержав увеличение его основных параметров в 2018 году на 7,7 млрд рублей. Таким образом, доходная и расходная части главного финансового документа региона на текущий год составляют соответственно по 91,7 млрд рублей. Бюджет остается бездефицитным.

Законопроект предусматривает увеличение финансирования ряда региональных государственных программ и непрограммных мероприятий. Это стало возможным как благодаря росту объемов налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений из федеральной казны, так и в связи с перераспределением бюджетных средств. Наибольшие объемы дополнительных бюджетных ассигнований предусмотрены на реализацию программ: «Развитие образования в Волгоградской области» - 954,5 млн рублей; «Развитие здравоохранения Волгоградской области» - 1,2 млрд рублей; «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» - 1,2 млрд рублей; «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» - 1,6 млрд рублей; «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области» - свыше 500 млн рублей. Вырастет также финансирование госпрограмм «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Экономическое развитие и инновационная политика», «Охрана окружающей среды на территории Волгоградской области» и других.

Как отмечалось сегодня на заседании, увеличение финансирования целого ряда важных для жизни региона мероприятий является во многом результатом работы по наведению порядка в финансово-экономической сфере, которая началась в 2014 году в соответствии со стратегическими задачами развития Волгоградской области, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым.

«Предусмотрено дополнительное выделение значительных бюджетных ресурсов на социальные нужды. Это свидетельствует о том, что у Волгоградской области появляется больше возможностей – увеличиваются собственные доходы, растут безвозмездные поступления из федерального бюджета. Очень важно и то, что регион научился планировать расходы, обеспечивая выполнение обязательств по приоритетным направлениям», - подчеркнул председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Илья Кошкарев.

Законопроект о внесении изменений в областной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов принят во втором окончательном чтении, с учетом одобренных поправок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос