91607/

В волгоградской глубинке высадился «парламентский десант»

#Политика 29 мая 2018, 07:52 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба областной Думы
Вице-спикер облдумы и двое руководителей думских комитетов провели рабочие встречи с тружениками Кумылженского района. В состав своеобразного «парламентского десанта» вошли заместитель председателя облдумы Сергей Горняков, председатели комитетов облдумы по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко и по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию – Владимир Ефимов. Темами встреч стали поддержка аграриев, развитие сельской медицины, патриотическое воспитание молодежи и другие актуальные вопросы.

Первая рабочая встреча прошла с фермерами района. В ней также принял участие заместитель губернатора Василий Иванов. Участники констатировали необходимость создания на районном уровне сельхозкооперативов, которые могли бы принимать решения по ценам на сельхозпродукцию, расширению рынков сбыта, защите интересов хозяйств района. Состоялся разговор и об эффективности государственной поддержки аграриев. Особое внимание было уделено реализации областной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» и партийного проекта «Российское село». Напомним, комплексное развитие территорий с 2014 года, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, является приоритетным направлением стратегии развития Волгоградской области. В этом году объем финансирования региональной программы составит порядка 1,2 миллиарда рублей.

Также на совещании был затронут вопрос подготовки квалифицированных кадров для села и поддержки молодых специалистов. Говорили о снижении налоговой нагрузки на селян и ценах на ГСМ, о плодородии и рациональном использовании земель сельхозназначения.

Владимир Ефимов отметил важность социального развития сельских территорий, улучшения инфраструктуры села, строительства дорог, детских садов и ФАПов, повышения доступности и качества медицинского обслуживания. По его мнению, необходимо комплексное решение этих вопросов, в том числе на законодательном уровне.

«Развитие села во многом зависти от поддержки местных аграриев, которые здесь живут и работают. И мы ждем от вас деловых предложений, которые лягут в основу законодательных инициатив, в том числе и на федеральном уровне», - подчеркнул Сергей Горняков.

На совещании также было отмечено, что Волгоградская региональная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств признана лучшей в стране. Об этом было объявлено на состоявшемся в Москве XXIX съезде АККОР, который собрал более 700 участников из 70 регионов страны. По мнению участников, это заслуженное признание для всего агропромышленного комплекса региона. В завершении встречи лучшим фермерам Кумылженского района были вручены благодарственные письма от областной Думы.

После заседания представители региональной и муниципальной власти посетили одно из перспективных фермерских хозяйств в станице Глазуновской, руководители которого приняли участие в конкурсе проектов на государственный грант для начинающих фермеров. Проект, предполагающий создание комплекса по разведению и выращиванию крупнорогатого скота молочного направления, получил одобрение и поддержку.

Ещё одна рабочая встреча состоялась с педагогическими работниками, руководителями муниципальных образовательных учреждений, представителями правоохранительных органов, социальных служб, казачества, религиозных конфессий, общественных организаций и молодежных объединений Кумылженского района. В формате круглого стола участники обсудили вопросы профилактики правонарушений, нравственного оздоровления общества и комплексного подхода к духовно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Как отметил председатель думского комитета по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко, «эффективным инструментом положительного влияния на молодое поколение могут стать партийные проекты «Единой России». В том числе, региональный проект «Оружие Сталинградской Победы», который за 4 года реализации доказал свою эффективность в патриотическом воспитании учащихся.

На совещании были обсуждены темы демографии, семейного и нравственного воспитания, поддержка женщин в кризисных ситуациях, социальные, медицинские, психологические аспекты. В рамках свободного микрофона участники делись опытом работы в этой сфере.

«Духовно-нравственное воспитание, следование традициям — это та точка опоры, которая способствует формированию нравственной личности, – заметил Сергей Горняков. – Если школа в тесном сотрудничестве с семьей, общественными организациями, учреждениями культуры выполнит поставленные перед ней социальные задачи, то наше российское общество сможет преодолеть все трудности, будет во всех смыслах здоровым, процветающим и перспективным».

«Уверен, состоявшийся круглый стол позволил выработать совместные формы и методы духовно-нравственного воспитания, которые будут работать эффективнее», - подчеркнул депутат областной Думы Николай Лукьяненко.

В ходе рабочей поездки депутаты регионального парламента также посетили Кумылженскую школу №2 и хирургическое отделение Кумылженской ЦРБ, где с педагогами и медицинскими работниками обсудили темы развития социальной сферы и района в целом.

«В рамках прошедших встреч было много дискуссий, высказано много интересных мнений и идей, которые мы возьмем на вооружение в своей законотворческой работе», - отметил Сергей Горняков.

Завершающим мероприятием стала встреча депутатов Волгоградской областной Думы с активом местного отделения партии «Единая Россия», на которой участники обсудили вопросы реализации региональных и федеральных проектов на территории района.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос