91553/

Волгоградский музей изобразительных искусств открывает научную библиотеку

#Культура 27 мая 2018, 10:36 Елена Мухина / Культура
Фото: музей ИЗО им. И.И. Машкова
Музей ИЗО имени И.И. Машкова в выставочном зале, расположенном на ул. Чуйкова, 37, открывает научную библиотеку. Презентация состоится 29 мая 2018 года и будет приурочена к профессиональному празднику - Всероссийскому Дню библиотек, который отмечается 27 мая.

В научной библиотеке представлены различные сферы культуры: история искусств, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура, скульптура. В фондах - более 5200 изданий, среди которых встречаются раритеты. В частности, знаменитые художественные иллюстрированные журналы «Мир искусства» начала позапрошлого века, многотомное собрание сочинение Игоря Грабаря «История русского искусства», искусствоведческие исследования Александра Бенуа, отпечатанные в Санкт-Петербурге, в типографии «Сириус», в 1912 году и другие уникальные экземпляры. Рассказать библиотека способна об изобразительном искусстве всех периодов - от Древнего мира и до наших дней. Будут представлены книги по искусству России, Западной Европы, Америки, стран Африки, Японии, Китая, Вьетнама и многих и многих других стран.

- В настоящее время библиотека приближается к функции музея. Это хранилище уже не информации, как было раньше, а книг как предметов, которые все больше представляют ценность как артефакт, - говорит директор ВМИИ Варвара Озерина.
Фонды музейной библиотеки содержат издания, которые не найти в Интернет-пространстве. Поэтому с открытием новой библиотеки у волгоградцев, увлекающихся искусством, и профессионалов будет больше возможности поработать с уникальными печатными источниками информации.

Библиотека в выставочном зале музея ИЗО им. И.И. Машкова будет работать в формате читального зала с возможностью посетить все экспозиции музея, в том числе недавно открывшийся виртуальный филиал государственного Русского музея. Вход - по билету. Библиотека станет принимать своих читателей во вторник, среду, пятницу с 11.00 до 18.00, в четверг - с 12.00 до 18.00. Выходные - понедельник, суббота и воскресенье.

Всероссийский День библиотек отмечается с 1995 года и имеет еще одно название - День библиотекаря. Профессиональный праздник подчеркивает важность этих учреждений как хранилищ книг, центров культуры, образования и просвещения.    

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос