18+
Тёмная тема

На охрану российско-казахстанской границы заступили пятеро четвероногих «новобранцев»

На охрану российско-казахстанского участка государственной границы, расположенного на территории Волгоградской области заступили пять «новобранцев» - 2 бельгийские овчарки по кличке «Гуугл» и «Голди», немецкая овчарка «Райдер», русский спаниель «Джокер» и американский кокер-спаниель «Арчи».

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

На охрану российско-казахстанского участка государственной границы, расположенного на территории Волгоградской области заступили пять «новобранцев» - 2 бельгийские овчарки по кличке «Гуугл» и «Голди», немецкая овчарка «Райдер», русский спаниель «Джокер» и американский кокер-спаниель «Арчи».

- Каждая из прибывших служебных собак имеет свою специализацию. Одни ищут людей и предметы по невидимым запаховым следам, другие дрессированы для обнаружения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, наркотических средств, - рассказали в пресс-службе Пограничного Управления ФСБ России по Волгоградской области.

Служебные собаки уже освоились в новых вольерах, познакомились с вожатыми-кинологами и опробовали дрессировочные городки. 
 
Стоит отметить, что для службы на границе подходят далеко не все собаки. Помимо того, что есть наиболее подходящие для этого породы, способности щенка отмечают в раннем возрасте и начинают дрессировку по особенной программе.

Что же касается пополнения, вновь прибывшие на участок Управления служебные собаки, прошли тщательный отбор и полностью подготовлены к несению службы.

Надо сказать, что четвероногие несут воинскую службу наравне с людьми. Только в 2017 на участке Управления служебные собаки применялись в службе по охране государственной границы более 1300 раз. С их помощью досмотрено более 4000 легковых и грузовых автомобилей, около 5500 железнодорожных вагонов.

Отличные результаты служебные собаки показывают в рамках профильных соревнований, в том числе и всероссийских. Например, в 2017 году на базе Пограничного кинологического учебного центра ФСБ России в г. Вязьма Смоленской области состоялись очередные Всероссийские соревнования общества «Динамо» по многоборью кинологов среди сборных команд министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации. Для участия в соревнованиях со всей страны отобрали лучших кинологов с уникальными собаками. В команду вошла сотрудница Управления с немецкой овчаркой по кличке «Хоранд». Собака обладает особым острым нюхом и отлично справляется с поиском наркотических средств. Итогом выступления сборной стало первое место в командном первенстве.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"