91147/

«Сей-копай, пока май»: недельный лунный прогноз для дачников-огородников

#Прочее 14 мая 2018, 15:44 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Татьяна Колупаева
Наступает вторая половина мая. Это пора цветения плодовых и ягодных культур. Чтобы сохранить урожай, сразу после цветения плодовые деревья следует опрыскать раствором аммиачной селитры или мочевины.

С середины месяца, в момент цветения черемухи, идет посадка картофеля. Май — время первого сбора урожая зелени: салата, укропа, зеленого лука, щавеля, раннего редиса. А еще последний весенний месяц — самый благоприятный период для посадки земляники. Посаженные в этот период растения на следующий год дадут хороший урожай.

14 мая, понедельник — 29 лунные сутки, убывающая Луна в знаке Телец

Этот день один из самых тяжёлых в лунном месяце. Обычно именно он завершает лунный цикл. Впереди — Новолуние. В этот период все процессы в растениях замирают, а их жизненная энергия концентрируется в стеблях и корнях. Поэтому день благоприятен для посадки всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур. Рекомендуется также заняться обрезкой деревьев и кустарников.

15 мая, вторник — Новолуние, Луна в знаке Близнецы


Новолуние — благоприятный период для работы на земле. В этот день активная жизнедеятельность растений приостанавливается, все жизненные силы скапливаются в корнях и у основания стебля или ствола. Поэтому сегодня лучше отказаться от рыхления и копания, чтобы не повредить корни растений. Также не рекомендуется проводить посев и посадку.

16 мая, среда — 2 лунные сутки, растущая Луна в знаке Близнецы


Наступает первая фаза Луны. Процессы в растениях начинают снова активизироваться, соки идут вверх — от корней к стеблям и листьям. День благоприятен для посадки, пересадки, посева листовых, зеленых, бахчевых и плодовых культур, бобовых и вьющихся растений, а также удаления лишних побегов, прополки, мульчирования, полива, желательно, прикорневого.

17 мая, четверг — 3 лунные сутки, растущая Луна в знаке Близнецы


Во время растущей Луны наземная часть растений входит в фазу активного роста, образуется новая поросль. В этот период, который продлится 10-12 дней, растения требуют обильного полива. 3 лунные сутки благоприятны для  посева тех плодовых культур, у которых наземная часть является съедобной. Даст положительный результат рыхление, прополка, минеральная подкормка, прореживание всходов.

18 мая, пятница — 4 лунные сутки, растущая Луна в знаке Рак

4 лунный день благоприятен для активной работы в огороде и саду. Сегодня стоит заняться посевом и посадкой огурцов, помидоров, перца, капусты, баклажанов, картофеля, любой зелени, лука, высадкой рассады томатов среднеранних сортов, огурцов, брюссельской, цветной капусты, фасоли кустовой. Весьма эффективными будут минеральная и органическая подкормка, полив и рыхление.

19 мая, суббота — 5 лунные сутки, растущая Луна в знаке Рак


В это время корни наиболее насыщены питательными веществами, поэтому день благоприятен для высадки рассады, посадки и пересадки. Сегодня можно также делать прививку, провести подкормку корневой системы и полив.

20 мая, воскресенье — 6 лунные сутки, растущая Луна в знаке Лев

Сегодня неблагоприятный день для любых посадок, однако вполне возможен посев спаржи, фасоли, салата, фенхеля, базилика. День подходит для рыхления почвы, прореживания всходов, прополки, борьбы с вредителями и болезнями. Удобрение и полив будут неэффективны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде до 10 апреля открыты пункты приема макулатуры и пластика
В Волгограде до 10 апреля открыты пункты приема макулатуры и пластика
Специальные пункты организованы на базе молодежных организаций и Добро.Центра.
#Прочее сегодня в 11:29
В регионе анонсировали горячую линию по питанию школьников
В регионе анонсировали горячую линию по питанию школьников
С 1 апреля в Волгограде стартует горячая линия по организации питания обучающихся.
#Прочее сегодня в 11:24
В Волгоградской области начался региональный этап конкурса «Мастер года»
В Волгоградской области начался региональный этап конкурса «Мастер года»
Финал IV Всероссийского конкурса «Мастер года» пройдет с 28 сентября по 2 октября в Тюмени.
#Прочее сегодня в 10:15
В Волжском обновляют мемориал Первостроителям
В Волжском обновляют мемориал Первостроителям
Работы стартовали в марте в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

#Прочее сегодня в 09:58
Комета Понса-Брукса в апреле 2024 года появится в окружении космической свиты
Комета Понса-Брукса в апреле 2024 года появится в окружении космической свиты
Когда и где наблюдать необычное астрономическое явление, которое случается один раз в 70 лет, рассказал лектор Волгоградского планетария Кирилл Егоров.
#Прочее сегодня в 09:49
Жительницу Палласовки уличили в трате на себя госсубсидии на развитие бизнеса
Жительницу Палласовки уличили в трате на себя госсубсидии на развитие бизнеса
Женщина получила из областного бюджета средства на ведение предпринимательской деятельности. Но в итоге спустила все средства на собственные нужды.
#Прочее сегодня в 09:38
Топ новостей
Опрос