90960/

В Волгоградской области наметился небольшой, но рост в животноводстве

#Экономика и бизнес 8 мая 2018, 15:28 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
За первый квартал текущего года во всех хозяйствах Волгоградской области произведено 49,1 тысячи тонн молока. Это почти на 2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отметили в региональном комитете сельского хозяйства, одновременно с этим, по результатам проведенного мониторинга, в области выросло поголовье крупного и мелкого рогатого скота.

По показателю «Динамика производства молока в хозяйствах всех категорий к соответствующему периоду прошлого года» за январь-март 2018 года рост объемов производства отмечен в 17 муниципальных образованиях Волгоградской области. Рекордсменом стал Калачевский район — прибавка составила более 31%.

- Это объясняется тем, что в ноябре 2016 года в ООО «СП «Донское» Калачевского района с привлечением средств государственной поддержки введена в эксплуатацию ферма на 800 голов, что позволило уже в 2017 году увеличить производство молока на предприятии более чем на три тысячи тонн. Реализация инвестиционного проекта продолжается, - пояснили в облкомсельхозе.

Хорошие результаты также показали хозяйства Кумылженского (рост 5,8%), Котовского (4,5%), Нехаевского (4,5%), Суровикинского (14,4%), Киквидзенского (4,2%) районов, городского округа — город Михайловка (4,1%).

Что касается роста поголовья крупного рогатого скота, овец и коз — за первый квартал прибавка составила 1,2%. Наибольшие темпы роста отмечены в Кумылженском (21,5%), Киквидзенском (18,9%), Светлоярском (11,6%), Палласовском (9,4 %), Котельниковском (6,9 %), Серафимовичском (5,7%) районах.

Отметим, наряду с развитием мелиоративного комплекса, переработки, оказанием поддержки фермерским хозяйствам и кооперативам аграрная политика Волгоградской области нацелена и на изменение ситуации в животноводстве. В феврале на заседании совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Андрей Бочаров поставил задачу разработать отдельную программу по развитию отрасли.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос