90918/

«Сей-копай, пока май»: недельный лунный прогноз для дачников-огородников

#Прочее 7 мая 2018, 14:59 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Татьяна Колупаева
Говорят, чтобы получить хороший урожай на приусадебном участке, нужно учитывать фазы луны. На растущую луну, новолуние и полнолуние лучше сажать в открытый грунт все, что будет расти над землёй. На убывающую Луну высаживают корнеплоды.

Понедельник, 7 мая – 22 лунные сутки, убывающая Луна в знаке Водолей

Сегодня можно заняться посевом и посадкой корнеплодов, картофеля, лука, бобовых. Стоит на участке провести основательную работу по уничтожению сорняков, вредителей, подкормить корни растений. Также уместно удалить отцветшие цветоносы или желтые листья у многолетников, а у земляники провести обрезку усов.

Вторник, 8 мая – 23 лунные сутки, убывающая Луна в знаке Водолей

Этот день очень энергетически насыщенный, поэтому благоприятен для любых манипуляций с надземной частью растений. Нежелательно сегодня проводить обильный полив – это может привести к загниванию корневой системы. Будьте осторожны при работе с садовым инвентарем, не повредите корни растений. В 23 лунные сутки хорошо проводить прополку, опрыскивание всходов от вредителей, удобрение почвы.

Среда, 9 мая – 24 лунные сутки, убывающая Луна в знаке Рыбы

24 лунные сутки также энергетически заряжены, как и предыдущие. Этот день благоприятен для посадки и посева. Можно совместить эту работу с поливом. Рекомендуется также заняться обрезкой, прививкой деревьев, подкоркой и внесением удобрений.

Четверг, 10 мая – 25 лунные сутки, убывающая Луна в знаке Рыбы

Сегодняшний день благоприятен для разнообразных садовых работ. Поскольку Луна убывает, все жизненные процессы замедляются и в растении движение соков также становится медленным. В 25 лунные сутки стоит заняться посадкой и посевом культур, дающих корнеплоды - лука, картофеля, свеклы, бобовых, моркови, репы, редьки.

Пятница, 11 мая – 26 лунные сутки, убывающая Луна в знаке Овен

День благоприятен для успешной борьбы с вредителями и болезнями растений. Сегодня также стоит заняться уборкой территории приусадебного участка от листьев и ботвы. Если вы посадили в теплицах лук, петрушку, салат, шпинат, редиску – после 16 часов наступает благоприятное время для сбора урожая.

Суббота, 12 мая – 27 лунные сутки, убывающая Луна в знаке Овен


Сегодня рекомендуется проводить обрезку, прививку кустов и плодовых деревьев. Стоит отказаться в 27 лунные сутки от прищипки и пикирования корней, так как на убывающую Луну корневая система растений болезненно переносит любые манипуляции. Большую пользу принесёт опрыскивание растений от болезней и вредителей, а также прополка сорняка. Хорошее время для посева растений, у которых съедобной является подземная часть.

Воскресенье, 13 мая – 28 лунные сутки, убывающая луна в знаке Телец

День энергетически стабильный и гармоничный. Все действия, связанные с разрушением, категорически недопустимы. Поэтому сегодня не стоит пилить деревья, корчевать, рвать цветы и растения, копать. А вот для посадки самое время. Стоит также подкормить растения и удобрить почву. Будьте осторожны при работе с садовым инвентарём, не повредите корни растений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В «Нижнехоперском» природном парке региона у орланов белохвостов вывелись птенцы
В «Нижнехоперском» природном парке региона у орланов белохвостов вывелись птенцы
Сотрудники природного парка «Нижнехоперский» Кумылженского района Волгоградской области провели сбор и обработку данных об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ и Волгоградской области.

#Прочее вчера в 21:21
Волгоградец отправится под суд за нелегальную прибыль в 45 миллионов рублей
Волгоградец отправится под суд за нелегальную прибыль в 45 миллионов рублей
Производитель ПЭТ-бутылок вел предпринимательскую деятельность без лицензии.
#Прочее вчера в 18:54
Оскароносная звезда Голливуда познакомилась с «Задворками» Волгограда
Оскароносная звезда Голливуда познакомилась с «Задворками» Волгограда
Пока, правда, заочно – в качестве подарка начинающий режиссер из Волгограда вручил актрисе Джессике Лэнг альбом с фотографиями города-героя.
#Прочее вчера в 18:19
Волгоградцам пообещали летнюю жару
Волгоградцам пообещали летнюю жару
Завтра, 17 апреля, температура воздуха прогреется до 30 градусов.
#Прочее вчера в 17:33
Житель Волгоградской области выплатил алименты, испугавшись тюрьмы
Житель Волгоградской области выплатил алименты, испугавшись тюрьмы
Уголовное дело были вынуждены инициировать судебные приставы.
#Прочее вчера в 16:16
Волгоградцы успели пожаловаться в Роспотребнадзор 3222 раза
Волгоградцы успели пожаловаться в Роспотребнадзор 3222 раза
В ведомстве отметили, что число жалоб в 1 квартале этого года выросло на 20% по сравнению с прошлогодним периодом.
#Прочее вчера в 15:50
Топ новостей
Опрос