90863/

Бочаров: Чтобы Урюпинск стал столицей провинции, его надо наполнить содержанием

#Политика 4 мая 2018, 15:28 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание в Урюпинске. Темой обсуждения представителей профильных комитетов областной администрации и руководства муниципалитета стал грядущий 400-летний юбилей, который осенью отметит столица российской провинции. В плане подготовки к празднованию значатся различные мероприятия, в числе которых – реализация проектов по развитию городских территорий и созданию комфортной среды.

- Мы проехали по основным объектам, по которым были поставлены задачи в прошлый раз: это больница, строящийся культурный театрально-досуговый центр. Работы выполняются в полном объёме. Всё, что мы запланировали, будет подготовлено к тем мероприятиям, которые осенью этого года будем праздновать в рамках 400-летия образования города Урюпинска. Но мы сейчас говорим не только о вопросах, связанных с подготовкой и проведением торжеств, но и о будущих задачах, которые необходимо выполнить с целью развития этой территории как одного из центров притяжения людей на территории Волгоградской области, - подчеркнул глава региона.

Губернатор в ходе совещания указал на проблемы с доступностью и безопасностью проинспектированных объектов. Он также обратил внимание руководства города на необходимость благоустройства территорий.

- Эти условия - старт для развития города. Нужно смотреть в будущее, каким должен быть Урюпинск: чтобы он стал столицей провинции, его надо наполнить содержанием, - поставил задачи Андрей Бочаров.

Глава региона особо отметил темпы и объемы строительства нового культурного театрально-досугового центра, который возводится на месте сгоревшего десять лет назад здания ДК. Губернатор поручил проработать «наполнение» современного объекта, который будет служить развитию потенциала Урюпинска.

- Новый центр огромный по площади. Он должен дать возможность развиваться и детям, и взрослым. За последние десять лет в Волгоградской области такие объекты никто не строил. И вам создавать в нем атмосферу, наполнять жизнью, - поставил задачи перед жителями и местными властями Андрей Бочаров.

Урюпинск не первый муниципалитет, в котором предстоящие торжества дают дополнительный импульс для развития современной инфраструктуры. Опыт реализации значимых проектов в канун знаменательных дат был применен в Камышине, когда по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны 2016-й в регионе стал Годом Алексея Маресьева: к столетию со дня рождения легендарного летчика на родине Героя Советского Союза начались мероприятия по подготовке к празднованию юбилея. К ноябрю 2017 года, в преддверии 75-летия начала разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, в Калаче-на-Дону и Пятиморске было завершено благоустройство: приведены в порядок территории, смонтированы системы освещения, реконструированы социальные и культурные объекты. На эти цели средства были выделены из областного бюджета - реализацию важных инфраструктурных проектов губернатор контролирует лично.

- В малых городах - корни России и источник её славы. Страна – множество деревень и малых городов. И Урюпинск - один из таких. На наш взгляд, именно празднование 400-летия города даст возможности для его дальнейшего развития. Но мы будем продолжать работу по благоустройству территории и созданию комфортных условий для жизни людей не только в Урюпинске, но и во всех наших муниципальных образованиях. Сегодня 400-летие Урюпинска стало поводом не только для наведения порядка, но и создания дополнительных возможностей для реализации граждан и оказания им необходимой помощи в различных ситуациях, - подчеркнул в ходе совещания Андрей Бочаров.

Глава региона отметил работу по приведению Урюпинской больницы к надлежащим стандартам оказания медицинских услуг, сообщив, что модернизация и строительство социально значимых объектов продолжатся и дальше: в планах – другие малые города и поселки Волгоградской области.

- Мы считаем, что такую работу необходимо проводить во всех муниципальных образованиях. Ранее значительные усилия были направлены сначала на Камышин, потом на Калач-на-Дону. Сейчас масштабные преобразования происходят в Волгограде. В этом году мы уделяем внимание Урюпинску. В следующем - все усилия будут направлены на город Волжский, который тоже готовится отметить свой юбилей. Это такая плановая системная работа, которая дает возможности для создания определенных очагов развития. Мы считаем, что эту работу надо продолжать - не только такие города, но и сельские муниципальные образования станут благоустраиваться. Мы здесь не останавливаемся, - заявил Андрей Бочаров.

Напомним, что благоустройство столицы российской провинции шло поэтапно: в 2014 году активизировалась работа по наведению порядка в парках, скверах, на пешеходных зонах. Выполнение проектов неоднократно проверял губернатор: с последней инспекцией в Урюпинский район Андрей Бочаров приезжал в декабре 2017 года. Глава региона поставил задачу не снижать темпов работ: создание комфортных условий необходимо жителям как больших городов, так и отдаленных поселков.

Обновление территорий вне зависимости от их удаленности от областного центра и реализация соответствующих инфраструктурных проектов являются приоритетными направлениями долгосрочной стратегии региона, обозначенной губернатором. Результаты ее реализации оценивают эксперты: Урюпинск вошел в число 18 муниципальных образований России, достигших наилучших результатов в сферах муниципальной экономической политики и управления финансами, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды. Столица российской провинции представила свой опыт повышения туристической привлекательности на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений. Премия в пять миллионов рублей станет дополнительным стимулом для решения новых задач.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос