90822/

Андрей Бочаров принял участие в заседании совета оргкомитета «Россия-2018»

#Политика 3 мая 2018, 16:13 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Официальный сайт президента РФ, Пресс-служба администрации Волгоградской области
3 мая в Сочи на стадионе «Фишт» президент РФ Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия-2018». В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители регионов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу. Волгоградскую область на совещании представлял губернатор Андрей Бочаров.

Главной темой обсуждения наблюдательного совета стала готовность стадионов и других инфраструктурных объектов к мундиалю. Как сообщает официальный сайт президента РФ, открывая совещание, глава государства отметил, что подготовка к чемпионату мира по футболу практически завершена.

- Россия к турниру готова, - заявил Владимир Путин. - Сделано очень много. Наступает самый ответственный этап точечной настройки всех механизмов, задействованных в процессе проведения мирового первенства.

Президент обратился к главам субъектов Российской Федерации, в которых пройдут матчи чемпионата с предупреждением, что нагрузка на эти регионы и на них самих, на все региональные структуры вырастет в разы.

- Ситуация потребует постоянного внимания и вашего личного участия в организации этой работы, - подчеркнул он. - Комфорт жителей, удобная логистика для гостей и спортсменов, автодорожная обстановка, культурные мероприятия – всё это забота регионов. В течение целого месяца наши регионы будут находиться в центре внимания всего мира, включая десятки международных средств массовой информации. Отдельно обращаю внимание на своевременное и надёжное благоустройство городов, принимающих матчи и болельщиков. Причём имею в виду не только те субъекты, где пройдут матчи, но и те, где будут жить и тренироваться команды, которые будут посещать болельщики.

Глава государства добавил, что это задача не только к чемпионату.

- Смысл не в том, чтобы устраивать штурмовщину и показуху. Порядок, благоустройство – это повседневная работа региональных и муниципальных властей в интересах, прежде всего, местных жителей, - констатировал Владимир Путин.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы транспортного, медицинского и информационного обеспечения футбольного турнира.

- Наша обязанность как радушных, внимательных хозяев турнира позаботиться о каждом болельщике, посещающем матчи первенства. Волонтёры, представители сферы услуг, работающие на объектах чемпионата, должны быть готовы оказать гостям необходимое содействие по самому широкому спектру вопросов: будь то размещение, питание или культурная программа, - поставил задачу президент.

При этом он отметил, что медицинское сопровождение является важнейшей темой.

- Надо предусмотреть механизм, исключающий любые бюрократические препоны и проволочки. Отсутствие у человека страховки или регистрация в другом городе – вопрос чисто технический. Главное – своевременное и качественное оказание медицинской помощи. Также следует ещё раз серьёзно проанализировать санитарно-эпидемиологические факторы, на которые может повлиять большое скопление людей, какие дополнительные решения могут потребоваться – об этом нужно тоже подумать заранее. Это задача Роспотребнадзора, которому надлежит обеспечить координацию всех профильных служб, - сказал глава государства.

Он акцентировал внимание участников совещания на том, что перемещение гостей турнира между городами-организаторами первенства должно быть максимально комфортным: «Прошу Минтранс вместе с Оргкомитетом ещё раз проработать этот вопрос. Отмечу, что Россия впервые за всю историю чемпионатов мира гарантировала болельщикам право бесплатного проезда. Для этого дополнительно предоставлено свыше 700 поездов. Удобным и достаточным должно быть и воздушное сообщение. Здесь отмечу, что подготовка к чемпионату в сфере транспорта стала одной из наиболее масштабных».

- Важно, что созданная инфраструктура, включая современные аэропорты, вокзалы, дороги, развязки, наработки в сфере цифровых технологий и интеллектуальных систем управления, будет гармонично интегрирована в транспортный каркас страны и послужит динамичному развитию наших регионов, городов, деловой активности в стране в целом и, конечно же, повышению качества жизни наших людей, - продолжил Владимир Путин. – Безусловно, особое внимание потребуется уделить вопросам безопасности. При этом правоохранительным органам следует выполнять все необходимые процедуры предельно корректно и деликатно, помнить, что чемпионат для многих тысяч болельщиков со всего мира – это большой праздник.

Он выразил уверенность, что ЧМ-2018 будет иметь такой же значимый эффект для страны как Олимпиада в Сочи-2014.

- Успешное проведение мероприятия такого уровня всегда вызывает у людей желание заняться спортом, неравнодушное отношение к общественной жизни страны, стремление быть полезным, - заключил Путин.

Напомним, что Россия принимает чемпионат мира по футболу впервые. Матчи мирового первенства пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Начало турнира в России 14 июня, финал - 15 июля. Волгоград примет четыре групповых матча мундиаля: 18 июня на новом стадионе «Волгоград Арена» встретятся сборные Англии и Туниса; 22 июня сыграют Нигерия и Исландия; 25 июня – Саудовская Аравия и Египет; 28 июня - Польша и Япония.

Два тестовых матча на «Волгоград Арене» уже состоялись. Они показали скоординированную работу всех служб стадиона, правоохранительных органов, транспортных служб, медиков, охраны, контролеров-распорядителей, волонтеров. Первую игру посетили 20 тысяч человек, вторую — 25 тысяч. Третий тестовый матч состоится в День Победы — 9 мая впервые в Волгограде пройдет финал Кубка России. Эту игру планируется провести при полной загрузке стадиона, в присутствии 45 тысяч зрителей.

Во время проведения чемпионата к Волгограду будет приковано мировое внимание. Отметим, что в рамках подготовки к мундиалю в столице региона построена новая рокадная дорога, реконструировано шоссе Авиаторов, комплексно обновлен аэропорт, модернизируются железнодорожные объекты. Масштабное обновление с заделом на дальнейшее инфраструктурное развитие областного центра получили крупные коммунальные объекты. На уровень столичных клиник после реконструкции вышла больница скорой медицинской помощи №25, где построена вертолетная площадка и уже работает санитарная авиация. Наведен порядок в гостиничной сфере, построены три новых отеля международных брендов. Все это стало возможным благодаря доверию и поддержке федерального центра, хотя до 2014 года участие Волгограда в ЧМ-2018 было под вопросом. В процессе подготовки регион получает серьезный опыт, по многим направлениям впервые и сразу на высоком международном уровне. 

По словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, подготовка региона к ЧМ-2018 проходит в плановом порядке.


- Мы выполнили все обязательства, которые брали перед FIFA в рамках подготовки к чемпионату мира, - подчеркнул он. - В настоящее время мы сосредоточили свои усилия на операционной деятельности, вопросах благоустройства, обеспечения транспортной доступности. Особо занимаемся вопросами безопасности. Существует программа, связанная с наследием ЧМ. Но надо отметить, что большинство объектов, которые построены, реконструированы, уже используются жителями Волгоградской области, города-героя Волгограда, нашими гостями. Все остальные объекты, по которым завершаем подготовку, также будут включены в план. 

Глава региона отметил, что проведение третьего тестового матча на «Волгоград Арене» станет особым событием для всех волгоградцев.

- 9 мая, в День Победы, мы принимаем финал Кубка России, и стадион будет заполнен на 100 процентов. Для нас это, конечно, праздник. Прежде всего, это День Победы. Но это и большая работа для большого коллектива, связанная с организацией третьего тестового мачта. Уверен, что он пройдет на высоком организационном уровне. И те задачи, которые перед нами стоят, будут выполнены, - заявил Андрей Бочаров.

Он также отметил, что в регионе ведется серьезная работа по благоустройству, созданию новых парковых зон.

- Часть из них уже используется. И не сомневаюсь, что те планы, которые нам определены программой, будут выполнены в полном объёме. Мы в целом готовы к проведению чемпионата мира. Проблем не видим. Сил и средств достаточно. Компетенции достаточно. Стадион готов. И два тестовых матча это показали. Поэтому добро пожаловать на финал Кубка России, - сказал губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос