90593/

Бочаров: Необходим баланс, чтобы защитить права и интересы людей и обеспечить качество услуг ЖКХ

#Общество 25 апреля 2018, 17:19 Елена Мухина, Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Разъяснительная работа с населением по вопросам тарифообразования стала главной темой рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с членами Общественной палаты региона. С 1 июля 2018 года в области, как и по всей стране, изменится стоимость коммунальных ресурсов для жителей. Для каждой ресурсоснабжающей организации профильным комитетом устанавливается свой тариф, однако для жителей предельный рост платы не превысит четыре процента.

Открывая совещание, губернатор отметил, что встречи в разных форматах с членами Общественной палаты региона проходят регулярно, поскольку данный орган принимает активное участие в поисках ответов, которые задают жизнь и люди. Он поблагодарил общественников за помощь волгоградцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, подчеркнув, что в этом вопросе они играют важную роль.

- Сегодня перед нами стоит новая задача - проработать вопросы формирования тарифов, - заявил Андрей Бочаров. - Часть из них определены законом: тарифы не должны превышать инфляцию. Но есть моменты, которые не регулируются государством. Это отношение ресурсоснабжающих компании и потребителей. Кроме того, есть региональные вопросы. Например, износ коммунальных сетей.

Глава региона напомнил, что обсуждаемый вопрос крайне важен для всех жителей региона и поднимался на самом высоком уровне – в ходе рабочей встречи с президентом страны Владимиром Путиным, которая состоялась 13 апреля. Губернатор доложил главе государства о выполнении задач, поставленных им в послании Федеральному собранию, об исполнении майских указов, а также о работе по социально-экономическому развитию области и планах на ближайшую перспективу. В ходе встречи была рассмотрена практика Волгоградской области по выстраиванию эффективного взаимодействия с общественными институтами для выработки совместных решений.

- Президент отметил успехи региона в совершенствовании механизмов оказания адресной помощи, создании Социального кодекса и поручил изучить положительный опыт для дальнейшего его тиражирования, - сообщил Андрей Бочаров.

Тогда же губернатор доложил главе государства, что планируется вынести на обсуждение вопрос тарифообразования.

- Мы должны адресно помочь конкретной семье оплатить ту или иную услугу. Принцип адресности и нуждаемости должен быть главным - надо продолжить работу, которую мы начали при создании Соцкодекса, - обратился губернатор к членам Общественной палаты. - Тема острая, но необходим баланс, чтобы защитить права и интересы людей и обеспечить качество коммунальных услуг.

Ответственность за контроль качества услуг ЖКХ глава региона возложил на муниципальные власти. В тоже время он отметил прогресс, которого удалось достичь в данной сфере.

- Все мы помним, сколько аварий в коммунальном хозяйстве произошло в регионе зимой 2014-2015 годов. С тех пор в рамках государственно-частного партнерства удалось решить часть имеющихся в жилищно-коммунальном комплексе проблем. Работу в этом направлении с привлечением частных инвестиций необходимо продолжать. Нельзя все взваливать на плечи потребителей. Тарифы должны быть объективными и подъемными для плательщика, - сказал Андрей Бочаров.

В ходе встречи было отмечено, что на протяжении многих лет местные власти не повышали тарифы за услуги ЖКХ, хотя это было экономически обосновано. Зачастую такие решения принимались в популистских целях. В итоге отрасль не получала необходимых средств на развитие, и износ коммунальных сетей вырос до 80 процентов. Эффективным механизмом решения проблемы стало государственно-частное партнерство. Модернизация изношенных систем, снижение издержек, уменьшение аварийности, повышение качества предоставляемых людям услуг - эти задачи в Волгоградской области решают инвесторы, заключившие концессионные соглашения с органами местного самоуправления. Так, соглашение администрации Волгограда с «Концессиями водоснабжения» считается одним из крупнейших в Европе, оно рассчитано на 30 лет с общим объемом инвестиций почти в 60 миллиардов рублей.

Грядущее изменение тарифа – мера не популярная, но вынужденная, необходимая, для того, чтобы продолжать бесперебойно обеспечивать жителей Волгограда и области качественными коммунальными услугами. Его главная причина – инфляция. Но даже после изменения тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения в Волгограде остаются одними из самых низких по сравнению с субъектами ЮФО и близлежащими регионами.

- Вопрос тарифов касается всех жителей, каждой семьи, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Он давно назрел - часть тарифов в нашей области сохраняет наследие прошлого - где-то они существенно ниже, чем в других регионах, где-то выше. Простому гражданину без помощи специалистов не разобраться в сложной государственной системе раскрытия информации о деятельности предприятий, чьи тарифы регулируются. Поэтому считаю важным собрать всех за одним столом, чтобы все открыто обсудить: и власть, и ресурсники, и люди, которые получают те или иные услуги. Они должны точно знать, за что они платят.

О том, что общественники к такому диалогу готовы, заявила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

- Люди часто жалуются на необоснованные, по их мнению, платежи за коммунальные услуги. Поэтому разъяснительная работа с населением, о том, из чего складываются тарифы, объективно ли они установлены, очень важна, - подтвердила она. - Общественная палата примет активное участие в этой работе.

Губернатор дал поручение дал Общественной палате и профильному комитету администрации региона сформировать рабочую группу и предложить механизмы, по которым будет вестись разъяснительная работа с населением. Кроме того, общественники вместе с депутатами, опираясь на мнение людей, должны сформировать предложения по льготам при оплате услуг ЖКХ для тех, кто в них реально нуждается. Такие льготы должны быть адресными и адекватными.

- Надо донести до людей экономическое обоснование роста тарифов, убрав издержки, если они есть. Искать, на чем можем сэкономить, например, за счет модернизации. Работа большая, но мы готовы организовать дискуссию на федеральном уровне – вынести вопрос на рассмотрение в Госдуму, - добавил Андрей Бочаров.

Также губернатор поставил задачи провести в каждом муниципальном образовании выездные совещания для разъяснения порядка формирования тарифов и платы в 2018 году и перспектив на 2019 год. Кроме того, для жителей, ТОСов, советов многоквартирных домов, ТСЖ пройдут бесплатные обучающие семинары с участием специалистов Волгоградского учебно-курсового комбината. Помимо этого, запланированы регулярные тематические круглые столы.

- О результатах проведенной в регионе работы будет доложено президенту РФ, - заключил Андрей Бочаров. – Положительный опыт и выработанные решения по вопросам тарифного регулирования при участии общественности могут быть растиражированы на федеральном уровне.

В завершение встречи всех членов Общественной палаты пригласили на второй тестовой матч на новом стадионе «Волгоград Арена» 2 мая. Также глава региона сообщил, что подготовка к чемпионату мира по футболу в регионе продолжается в плановом режиме. Один из объектов, приведенных в порядок в рамках этой работы – Центральный парк культуры и отдыха, будет сдан чуть позже озвученных ранее сроков - в июне, а не в мае.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Ученики Осичковской средней школы, волонтёры, общественники и представители органов местного самоуправления собрались в зале Боевой Славы, где главным гостем стал Анатолий С. — участник боевых действий в зоне проведения спецоперации.
#Общество сегодня в 10:03
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Популярная игра доберется до красивой локации.
#Общество сегодня в 10:01
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Решившим подписать контракт с Минобороны сотрудникам сельхозпредприятие выплачивает единовременную помощь.
#Общество сегодня в 09:54
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
По итогам прошлого года Волгоградская область возглавила список в ЮФО по качеству окружающей среды с показателем 114,75%.
#Общество сегодня в 09:45
В центре Волгограда по средам бесплатно будет работать один аттракцион
В центре Волгограда по средам бесплатно будет работать один аттракцион
Центральный парк культуры и отдыха подарил волгоградцам и гостям города-героя возможность бесплатно кататься на одном аттракционе.
#Общество сегодня в 09:39
В регионе на 7% снизилось число пациентов с ОРВИ и на 7% стало больше заболевших ковидом
В регионе на 7% снизилось число пациентов с ОРВИ и на 7% стало больше заболевших ковидом
Такую статистику за прошедшую неделю предоставил Роспотребнадзор по Волгоградской области.
#Общество сегодня в 09:31
Топ новостей
Опрос