90491/

Систему здравоохранения Волгоградской области признали одной из самых эффективных

#Общество 23 апреля 2018, 15:43 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Оценку эффективности региональной отрасли здравоохранения дали эксперты: на международной конференции «ОРГЗДРАВ-2018», которая прошла в Москве, представители Волгоградской области получили награду за третье место в рейтинге субъектов Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Как пояснили в региональном комитете здравоохранения, список составили эксперты Высшей школы организации и управления здравоохранением. В качестве критериев была избрана модернизированная методика оценки эффективности медицины в развитых странах. По этой «системе» наивысший бал получают те регионы, которые достигают максимальных значений ожидаемой продолжительности жизни с учетом валового регионального продукта и финансирования отрасли из бюджета субъекта.

Президент России в своем Послании к Федеральному Собранию поставил задачу достичь показателей по продолжительности жизни в 78 лет к 2024 году и в 80 лет к 2030 году. По данным Росстата, в 2017 году средняя продолжительность жизни в Волгоградской области выросла на один год и теперь она составляет 73 с половиной года. В результате регион занял 13-е место в стране по этому показателю. Напомним, что средняя продолжительность жизни в России - 72,7.
Во многом улучшить позиции региону помогли межведомственные мероприятия, направленные на повышение качества медицинского и социального обслуживания населения. Для людей старшего возраста в пилотном режиме реализуется федеральный проект «Территория заботы»: в прошлом году в Волгограде, Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Михайловке, станице Клетской открылись 19 гериатрических кабинетов, где обследуются пациенты пожилого возраста. Из тех, кто проверил свое здоровье, на постоянный учет в прошлом году были поставлены порядка 500 человек. Комплексную гериатрическую оценку прошли 764 пациента, в социальные службы переданы сведения о 223 пациентах. К 2019 году в регионе в рамках реализации проекта «Территория заботы» создадут 35 гериатрических кабинетов.

Также в Волгоградской области ведется системная работа по развитию здравоохранения. За последние четыре года обновлены 40 опорных медучреждений региона, среди которых - больницы скорой медицинской помощи № 7, №25, Котельниковская центральная районная больница, открыты 10 фельдшерско-акушерских пунктов. С каждым годом увеличивается финансирование реконструкции больниц и поликлиник и приобретение нового оборудования. В 2018 году региону из федерального бюджета выделено более 300 миллионов рублей, которые пойдут на мероприятия по повышению доступности первичной медпомощи сельским жителям и развитию материально-технической базы детских поликлиник.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос