90473/

В Волгограде и Волжском покажут 50 короткометражек фестиваля «Вкратце!»

#Культура 23 апреля 2018, 10:46 Елизавета Затямина / Культура
Дни германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!» пройдут в этом году в Волгограде и Волжском с 26 апреля по 2 мая. На фестивале, посвященному теме «Путешествие», покажут 50 конкурсных короткометражек.

Мероприятие пройдет в регионе уже в шестой раз. Организатором выступает АНО «Открытый город» при поддержке генеральных партнёров - Гёте-института (Москва) и Фонда Михаила Прохорова (Москва/Красноярск).

Открытие фестиваля пройдет в креативном пространстве «ИКРА» 26 апреля в 19.00. Там же сразу покажут первую часть международной конкурсной программы: фильмы «В объятиях моря», «Один и многие», «Чудная баба», «Timeline», «Дневные звёзды». Остальные части программы, за исключением шестой, будут показаны здесь же. Вторую часть покажут 28 апреля в 16.30, третью – 29 апреля в 18.00, четвертую и пятую – 30 апреля в 15.00, седьмую – 2 мая в 15.00. Шестую часть покажут в Центре культуры и досуга «Авангард» 1 мая в 18.00. Общий хронометраж которой составляет более 15 часов актуального кино.

Всего на конкурс пришло около 300 заявок. Фильмы были сняты во всех странах мира с июля 2016 года. Большинство участников из России и Германии, однако есть также участники из США, Италии и других стран. По мнению кураторов фестиваля, в этом году на конкурс поступило очень много сильных фильмов, поэтому выбор был особенно сложным. В итоге было отобрано 50 фильмов для участия в международной конкурсной программе «Вкратце! - 2018», а также 23 фильма в специальной номинации «детское/семейное кино».

Отметим, что впервые в программу фестиваля включены Детские дни. Кинопоказы для детей и подростков пройдут в Волгоградском планетарии, Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина, Музее-мастерской Петра Малкова в Волжском и других площадках. Все юные зрители с родителями или сопровождающими, в том числе семьи, где воспитываются «особые» дети и дети с инвалидностью, смогут посетить киносеансы бесплатно.

Традиционно на «Вкратце!» будет внеконкурсная программа и ряд ярких событий. Так, можно будет увидеть немецкий сборник от Международного фестиваля короткометражных фильмов в Клермон-Ферране (Франция) 2017 и 2018 года, фильмы волгоградцев и о Волгограде. Гости фестиваля также смогут принять участие в международной дискуссии о современном детском и подростковом кино и посетить в планетарии концерт Волгоградского детского симфонического оркестра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура сегодня в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура сегодня в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура сегодня в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос