На юге Волгограда восстановили водоснабжение
23 апреля 2018, 09:49
Фото: Александр Куликов
В дома Кировского и Красноармейского района вернули воду.
В дома Кировского и Красноармейского района вернули воду.
В пятницу, 20 апреля, компания «Концессии водоснабжения» начала подключение новых объектов и ремонт существующих. Для выполнения работ были необходимы остановка водоочистных сооружений и полное освобождение сетей от воды.
За выходные специалисты компании подсоединили к сетям новый канализационный коллектор диаметром 1000 мм, призванный собирать стоки южных районов города. Также успешно были подключены четырнадцать новых водопроводов питьевой воды разного диаметра: 1 водовод диаметром 400 мм, 3 водовода – 250 мм, 2 водовода – 200 мм, 1 водовод – 160 мм, 2 водовода – 150 мм, 3 водовода – 100 мм, по одному – 50 и 32 мм.
Во время работ на водоводе диаметром 1000 мм в Кировском районе возникли непредвиденные обстоятельства технического характера - сроки выполнения планов пришлось скорректировать. Так, в месте присоединения к действующему водопроводу из-за преднапряженного состояния трубы ее ось отклонилась в сторону на несколько градусов от места стыковки, а решение вопроса на трубах большого диаметра требует затратных по времени инженерных манипуляций. В результате возобновление водоснабжения двух районов отсрочили на несколько часов.
Воду в заканальную часть Красноармейского района вернули по первоначально запланированному графику: для этого были проведены оперативные мероприятия по запитке сетей от Светлоярского водозабора. Однако север Красноармейского и юг Кировского районов в течение дня испытывали трудности с водоснабжением: было пониженное давление в системе. Потребителям и на объекты социальной инфраструктуры подвозили воду. В полном объеме подачу воды возобновили в воскресенье в 16.00. Часть объектов, расположенных вблизи от насосных станций, начали получать воду уже в пятом часу. Все остальные увидели воду к 20.30. Обезвоженным оставался один участок системы, обеспечивающий порядка 20 тысяч человек, но к полуночи и в эти дома вода дошла.
В пятницу, 20 апреля, компания «Концессии водоснабжения» начала подключение новых объектов и ремонт существующих. Для выполнения работ были необходимы остановка водоочистных сооружений и полное освобождение сетей от воды.
За выходные специалисты компании подсоединили к сетям новый канализационный коллектор диаметром 1000 мм, призванный собирать стоки южных районов города. Также успешно были подключены четырнадцать новых водопроводов питьевой воды разного диаметра: 1 водовод диаметром 400 мм, 3 водовода – 250 мм, 2 водовода – 200 мм, 1 водовод – 160 мм, 2 водовода – 150 мм, 3 водовода – 100 мм, по одному – 50 и 32 мм.
Во время работ на водоводе диаметром 1000 мм в Кировском районе возникли непредвиденные обстоятельства технического характера - сроки выполнения планов пришлось скорректировать. Так, в месте присоединения к действующему водопроводу из-за преднапряженного состояния трубы ее ось отклонилась в сторону на несколько градусов от места стыковки, а решение вопроса на трубах большого диаметра требует затратных по времени инженерных манипуляций. В результате возобновление водоснабжения двух районов отсрочили на несколько часов.
Воду в заканальную часть Красноармейского района вернули по первоначально запланированному графику: для этого были проведены оперативные мероприятия по запитке сетей от Светлоярского водозабора. Однако север Красноармейского и юг Кировского районов в течение дня испытывали трудности с водоснабжением: было пониженное давление в системе. Потребителям и на объекты социальной инфраструктуры подвозили воду. В полном объеме подачу воды возобновили в воскресенье в 16.00. Часть объектов, расположенных вблизи от насосных станций, начали получать воду уже в пятом часу. Все остальные увидели воду к 20.30. Обезвоженным оставался один участок системы, обеспечивающий порядка 20 тысяч человек, но к полуночи и в эти дома вода дошла.
23 апреля 2018, 09:49
