90439/

В Волгограде открылась ярмарка народных художественных промыслов

#Экономика и бизнес 21 апреля 2018, 14:12 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
В эти часы параллельно с тестовым матчем на новом стадионе в Волгограде проходит ярмарка изделий народных художественных промыслов. На территории «Волгоград Арены» на выставочной площади в 25 квадратных метров представлены работы 15 волгоградских мастеров, еще более 200 их коллег из разных райнов области разместились на более крупной площадке, расположенной на пути болельщиков - по дороге от Центрального парка культуры и отдыха к стадиону.

Все торговые места для народных умельцев предоставлены администрацией Волгоградской области и Волгограда бесплатно. Таким образом, волгоградские мастера получили прекрасную возможность прорекламировать свой товар, а болельщики приобрести понравившиеся им сувениры: деревянные шкатулки, кожаные записные книжки, вязаные игрушки, мыло ручной работы, обрядовые куклы, расписанные кружки, изделия из дерева, украшения для волос и бижутерию в самых разных техниках, кожаные браслеты и броши, корзины из ивы, декоративные светильники из камыша и многое другое.

Например, Наталья Никитенко из Краснослободска представила на ярмарке кружевное плетение в уникальной технике фриволите – плетение из хлопковых нитей кружев любых форм и размеров.

- Этому виду кружева несколько сотен лет. Оно известно с 12 века, а к нам в Россию оно пришло в 17 столетии. Я увлеклась им в школе и пока в нашем регионе конкурентов мне нет. 

Наталья рассказала про серьги "Казачка", которые она плетет по реконструированному образцу, найденному археологами. "Для работы нужен челнок, хлопковые нитки и стеклянный чешский бисер. Ну, и руки, конечно же", - смеется мастерица.

Многие участники ярмарки представят свои работы в стилизованных костюмах. Так, например, народный мастер по лоскутному шитью и аппликации Ольга Першивалова встречает болельщиков в наряде каргопольской крестьянки.

- Мастер должен соответствовать своим работам, - комментирует она. - Участие в таком мероприятии очень важно, потому что будет большое количество гостей и хочется показать себя и свои лучшие работы. Я являюсь представителем сообщества мастеров из Волжского. Наших одноклубников на ярмарке 19 человек. Узнали о мероприятии из соцсетей и подали заявки. Я работаю в технике лоскутного шитья и в каждом изделии остается частичка моей души, которой я хотела бы поделиться с жителями и гостями города. 

Мастерица рассказала, что увлеклась лоскутным шитьем много лет назад, увидев исполненную в этой технике грелку. "Я считаю, что не только рукоделие, но и многое другое держится на голом энтузиазме людей. Именно это - залог успеха", - уверена Ольга Витальевна.

Отметим, что во время проведения матчей ЧМ-2018 на всех площадках будут предусмотрены места под такого рода ярмарочную торговлю, что повысит узнаваемость региональных производителей не только в России, но и во всем мире.

Добавим, что организация ярмарки – это одна из мер поддержки, которая направлена на расширение рынка сбыта местного производства. В Волгоградской области формат ярмарочной торговли достаточно востребован. Работа в этом направлении ведется системно на протяжении четырех лет. Так, в 2017 году в Волгоградской области было проведено 473 ярмарки, на которых места получили около 19,5 тысяч предпринимателей. По итогам прошедшего года на розничных рынках и ярмарках реализовано продукции на сумму 25,5 миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Аграрии региона готовятся к активной фазе весенней полевой кампании
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Семь партий кормовой кукурузы и ячменя общим весом 24,9 тысяч тонн, предназначенных на экспорт в Иран, проконтролировали сотрудники Россельхознадзора.
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В феврале 2024 года цены на пшеницу снизились по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 2,2%.
Топ новостей
Опрос