90356/

Горьковка подготовила к «Библионочи» более 50 мероприятий

#Культура 19 апреля 2018, 11:13 Елизавета Затямина / Культура
Фото: Александр Куликов
Волгоградская областная библиотека им. М. Горького распахнет свои двери для проведения ежегодной Всероссийской социально-культурной акции «БиблиоНочь» уже в седьмой раз. В этом году мероприятия акции пройдут 20 апреля и будут объединены общей тематикой: «Магия книги. Глава 7».

Гостей библиотеки ожидают яркие события, центральной темой которых будет семерка, считающаяся цифрой, приносящей удачу, богатство, счастье и любовь. Уже традиционно пройдет акция для задолжников «Верни, я все прощу!» и акция «Возьми на память книгу». Также гостей мероприятия ждут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и реставрации книг, библиотечный квест, посвященный 200-летию Ивана Тургенева, и разнообразные книжные выставки, в том числе редких изданий 18–20 веков, а также экскурсия в Отдел книгохранения и выставка живописи и графики волгоградских художников.

Эту «ночь» от предыдущих будет отличать большое количество квестов и мастер-классов. Так, посетители смогут пройти квесты «За семью замками» и «Люди в черном: миссия "Библиотаун"», а также квесты-инсталляции «Путешествие по семи мирам». Что касается мастер-классов, помимо декоративно-прикладных, посетители смогут обучиться скорочтению под руководством специалистов Санкт-Петербургской школы телевидения в Волгограде, ораторскому искусству от журналиста Натальи Поляковой, городскому пейзажу в технике акриловой живописи и скетчингу от художника, фотографа, магистранта ВГСПУ Софии Тимофеевой. Также подготовлено несколько обучающих уроков по танцам разных направлений.

Юных волгоградцев тоже не обделят вниманием. Дня них подготовили детскую комнату «Семеро по лавкам» с развивающими мастер-классами от клуба робототехники «АГА» и Семейного Монтессори-клуба «Лучик». Центр развития интеллекта «Геометрика» проведет занятия по ментальной арифметике «Семь волшебных цифр», а актеры детского музыкального театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До» представят спектакль «Дядюшка Улитка».

Гости любого возраста оценят волшебные фокусы от «Мастерской Шоу-Программ “3,14» и розыгрыш призов в конкурсах, викторинах и лотереях. Все также смогут принять участие в интеллектуальном книжном баттле «Семиборье» и создании большого коллажа.

Любители «короткого метра» смогут посмотреть научно-познавательные фильмы «Семь мелодий о природе» и короткометражки от проекта «KINOLAB Moscow», основателем которого является наша землячка, режиссер и поэт Валерия Сабирова.

Поклонников бардовской песни приглашают на встречу с гостем из Донецка, автором-исполнителем, профессором, заведующим кафедрой русского языка Донецкого национального университета Вячеславом Теркуловым и на бардовские посиделки с участием Сергея Каратунова, Ольги Михайловой, Владимира Марченко, Татьяны Омельченко, Натальи Муравлевой и Оксаны Мельниковой.

Те, кому интересно поговорить о литературе, оценят Лавкрафтские чтения «Семь ужасов Говарда Лавкрафта» и литературоведческую лекцию студента ВГСПУ Тихона Спирина «Чехов и Экзюпери: волшебство и абсурд». А любителей селфи традиционно ждут оригинальные фотозоны.

Программа начнется в 18.00 и продлится до 23.00. С полным списком мероприятий и точным временем их проведения можно ознакомиться здесь

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Солисты волгоградского ансамбля авторской песни «Синий троллейбус» порадуют своим выступлением в концерте «Большой секрет для маленькой компании».
#Культура сегодня в 10:30
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр «Тёплые Артисты» покажет спектакль «Ой, Женя Онегин».
#Культура сегодня в 09:25
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
В Выставочном зале Волгограда пройдёт Птичий праздник.
#Культура сегодня в 08:42
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
Топ новостей
Опрос