90160/

Волгоградские аграрии получили 2,4 млрд рублей льготных кредитов на посевную

#Экономика и бизнес 12 апреля 2018, 15:57 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
До начала весенне-полевых работ сельхозпроизводители Волгоградской области получили 2,4 миллиарда рублей льготных кредитов - это на 400 миллионов рублей больше, чем за весь 2017 год. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, всего в этом году аграрии могут привлечь на выгодных условиях 4,2 миллиарда рублей, сформированы пять реестров потенциальных заемщиков.

- В тех районах, где позволяет погода, уже стартовали сезонные полевые сельхозработы. Вовремя начать кампанию позволяет, в том числе, оперативно оказанная господдержка, большой объем привлеченных кредитных средств на льготных условиях, которые могут быть направлены хозяйствами на приобретение техники, ГСМ, средств защиты растений и т.д., - отметили в облкомсельхозе.

Кроме того в этом году на месяц раньше аграрии получили несвязанную поддержку: ее объем сохранен на уровне прошлого года — порядка 630 миллионов рублей.

Напомним, с 1 января 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку, реализацию сельхозпродукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков льготные кредиты по ставке не более 5%. В прошедшем году аграриями было привлечено порядка двух миллиардов рублей. В 2018 году объем субсидий, предусмотренных для региона, составляет более 263 миллионов рублей, что позволяет привлечь в два раза больше средств, чем в 2017-м.

Отметим, что с 2014 года в Волгоградской области ведется системная работа по стратегическим направлениям развития сельского хозяйства — четыре года назад они были представлены губернатором Андреем Бочаровым президенту страны Владимиру Путину, и глава государства поддержал предложения региона. Выполнение взятых обязательств позволило на треть увеличить объемы господдержки: с 3,5 миллиарда рублей в 2014 году до 4,5 миллиарда в 2017-м.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос