90136/

Володин: «Нам нужно сделать всё, чтобы улучшалась жизнь людей»

#Политика 11 апреля 2018, 21:12 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил от фракции «Единая Россия» в ходе отчета правительства о результатах деятельности. 

Напомним, что Вячеслав Володин возглавлял территориальный партийный список на выборах в Государственную Думу, куда входила и Волгоградская область. Он неоднократно совершал визиты в наш регион, и оказывал поддержку в вопросах социально-экономического развития области. В частности, при его поддержке региональная программа «Наш двор – наш дом», инициированная губернатором Андреем Бочаровым, приобрела общефедеральный масштаб.

В ходе сегодняшнего выступления спикер Госдумы поднял такие актуальные вопросы, как импортозамещение, строительство жилья и президентские социальные инициативы. Он отметил, что месяц назад президент РФ Владимир Путин обратился со стратегическим посланием к Федеральному Собранию. «Поставлены задачи принципиально нового уровня на ближайшее десятилетие, - сказал Володин. - Главная цель – обеспечить прорывное развитие России. И сегодня мы обсуждаем, как этого достичь, какой фундамент создан за предыдущие годы».

Вячеслав Володин заявил, что в стране приняты и реализованы важнейшие решения, позволившие обеспечить импортозамещение. В Волгоградской области продолжается реализация мероприятий, направленных на развитие экономики региона за счет замещения импортных товаров продукцией местных производителей, повышения их конкурентоспособности.

В числе мер - предоставление различных форм поддержки предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, выпускающим импортозамещающую продукцию в индустриальном и агропромышленном комплексах. В импортозамещающих процессах принимают участие 53 промышленных предприятия Волгоградской области. В 2017 году ими произведено 75 наименований импортозамещающей продукции на сумму более 52,1 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016-го объем импортозамещающего производства увеличился на 16,7%.

Особо Вячеслав Володин остановился на теме сельского хозяйства. «Рост сельскохозяйственного производства рекордный даже по сравнению с советским периодом», - подчеркнул он. В общую корзину существенный вклад внесла и Волгоградская область. В 2017 году регион впервые за последние 39 лет получил около 5,6 миллионов тонн зерна, кроме того, аграрии собрали более миллиона тонн овощей. Мощности овощехранилищ в настоящее время увеличены до 224 тысяч тонн, а объемы переработки — до 389 тысяч тонн.

Спикер Думы отметил эффективность президентских демографических инициатив и расширение гарантий для молодых семей. Все эти меры поддержки востребованы молодыми семьями Волгоградской области. Более 460 волгоградских семей стали получателями ежемесячной президентской выплаты в размере 9 664 рубля.

Добавим, поддержка материнства и детства является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. На сегодняшний день семьям с детьми в Волгоградской области предоставляется 19 видов социальной поддержки. В их числе - единовременное пособие молодым мамам, родившим первого ребёнка в возрасте до 23 лет включительно. Размер единовременной выплаты составляет 25 тысяч рублей. Данный вид социальной поддержки был введён в регионе в 2017-м, в прошлом году такую выплату получили 2430 женщин, за первый квартал 2018 года - уже 784 молодые мамы.

Вспомнил Вячеслав Володин непростые слушания по проблемам «обманутых дольщиков». Сегодня эту проблему удалось сдвинуть с мертвой точки за счет поправок в законодательство. Серьезную работу в этом направлении проводит и волгоградский регион. Итоги работы региональной власти по защите прав участников долевого строительства, а также задачи дальнейшей системной работы были рассмотрены в ходе расширенного совещания, которое провел в администрации Волгоградской области депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр Сидякин.

Системное межведомственное взаимодействие в решении проблем участников долевого строительства в Волгоградской области дает весомый результат: с 2014 года в регионе удовлетворены требования 3,5 тысячи дольщиков в 45 проблемных многоквартирных домах. В течение двух лет планируется завершить строительство еще 21 объекта. Скорректировано региональное законодательство, предусмотрен ряд дополнительных механизмов, позволяющих завершать проблемные объекты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос