89828/

В ремонте дома по улице Невской будут участвовать судебные приставы

#Прочее 2 апреля 2018, 17:21 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
Суд Центрального района обязал жителей пяти квартир дома, расположенного по улице Невской, 2, предоставить доступ в свои жилища специалистам, которые занимаются капитальным ремонтом всей пятиэтажки. Владельцы трех, расположенных в первом и третьем подъездах, до сих пор упорствуют в своем нежелании пускать рабочих, в чьи задачи входит стяжка здания металлическим лентами в квартирах. Без выполнения этих мероприятий ремонтники не могут приступить к усилению фундамента дома. Управляющая компания, чтобы вразумить собственников, была вынуждена обратиться в суд. Пока шел процесс, одни одумались и, не дожидаясь визита приставов, позволили завершить комплекс работ в одном жилом помещении первого подъезда. В третьем подъезде пообещали пустить на этой неделе.

Работы по стяжке необходимы, чтобы сохранить дом: осенью прошлого года здание оказалось на грани разрушения. После экспертизы начались работы по капитальному ремонту. Подготовительный этап включал стяжку фасада и части жилых помещений металлическими лентами. По мнению специалистов, эти компенсирующие мероприятия призваны минимизировать риски изменения состояния конструкций при проведении в следующих работ - усиления фундамента. Стяжка позволила бы возобновить подачу газа в квартиры второго подъезда, который не поставляется жильцам с лета в целях обеспечения безопасности проживания.

Проект сохранения здания предполагает несколько этапов. Стяжка должна связать три подъезда. Для этого необходимо провести тяжи (металлические трубки диаметром 2,8 см) под потолком квартир. По желанию жильцов этот, понятно, не очень-то нужный им элемент декора закрывается коробом или окрашивается. Все делается в присутствии собственников в удобное для них время по предварительной договоренности. В январе строители закрепили ленты во всех квартирах второго подъезда и планировали перейти в соседние. Но жители пяти помещений в первом и третьем подъездах, несмотря на увещевании экспертов, предупреждавших о возможных последствиях и официальные гарантии по восстановлению внутренней отделки за счет бюджета, так и не пустили на свои квадратные метры.

В дело вмешался суд, который постановил: жители дома по ул. Невской, 2 должны незамедлительно предоставить доступ рабочим в свои квартиры. Но исполнили требование только владельцы двух квартир. И в первой из них работы уже завершены. Во второй все сделают в конце этой недели. Но несмотря на решение суда собственники трех помещений по-прежнему отказываются предоставить доступ для работ. Управляющая компания обратилась к судебным приставам. Видимо, они и будут «открывать» двери ремонтникам.

Власти с 2015 года контролируют состояние дома № 2, расположенного по ул. Невской. Очередное обследование, проведенное в мае прошлого года, выявило серьезные изменения в несущих конструкциях второго подъезда – было решено провести комплексное исследование здания, включающее инструментальные замеры, пробы грунта и другие мероприятия. Причиной деформации экспертиза назвала просадку грунта, которая и повлекла подвижки фундамента. Как выяснилось, такой проблемы с соседними подъездами нет – специалисты постановили: восстановить жизнеспособность здания можно. Надо провести комплекс мероприятий укреплению строительных конструкций и усилению фундамента.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Шакинский дуб из Волгоградской области поборется за звание «Дерево года»
Шакинский дуб из Волгоградской области поборется за звание «Дерево года»
С 1 мая стартует конкурс «Деревья – памятники живой природы», в ходе которого выберут Дерево года - 2024.
#Прочее сегодня в 10:10
В Волжском появится аллея финансистов
В Волжском появится аллея финансистов
Аллею накануне заложили в парке «Солнечный».
#Прочее сегодня в 09:59
На волгоградском предприятии сроки гашения ветеринарных документов сокращены в 74 раза
На волгоградском предприятии сроки гашения ветеринарных документов сокращены в 74 раза
Сотрудники волгоградского предприятия АО «им. Кирова» в Старополтавском районе умудрились за 30 минут перевезли комбикорм на расстояние, которое можно преодолеть только за 15 часов. Сотрудники регионального Россельхознадзора усомнились в реальности такого марш-броска.
#Прочее сегодня в 09:55
Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод
Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод
Сотрудники Роспотребнадзора объяснили, почему наш организм нуждается в йоде, и на какие продукты нужно налегать, чтобы восполнить его недостаток.
#Прочее сегодня в 09:42
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Волгоградские специалисты возведут новую водонапорную башню в подшефном Станично-Луганском районе.
#Прочее вчера в 17:59
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде почти семь десятков детей из Белгорода весело провели три часа в Центральном парке культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 17:26
Топ новостей
Опрос