89816/

Волгоградские концессионеры поддержали идеи коллег о «зеленых» инвестициях

#Прочее 2 апреля 2018, 14:15 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
«Концессии теплоснабжения» поддержали рекомендации, разработанные Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ), которая считает, что при инвестиционные долгосрочные проекты должны учитывать не только экономический эффект, но и социальные и экологические факторы.

Аналитическая служба НАКДИ подготовила перечень рекомендаций для членов Ассоциации, занимающихся вопросами устойчивого развития. При составлении документа эксперты учитывали международную практику. В нем – три раздела: в первом содержится обзор ключевых инициатив и проектов в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций в мире, второй представляет видение решение вопроса самой НАКДИ, третий – непосредственно рекомендации.

Концепция «устойчивого развития» была официально сформулирована в докладе «Наше общее будущее» (Our Common Future), подготовленном Международной комиссией ООН по окружающей среде и развитию в 1987 году. Документ определяет: устойчивое развитие - это гармоничное социально-экономическое развитие, удовлетворяющее потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Таким образом, устойчивое развитие не может идти без «зеленые» инвестиций: при реализации долгосрочных проектов необходимо учитывать вопросы утилизации отходов, возможного загрязнения окружающей среды, истощения ресурсов, в том числе питьевой воды, изменения климата и минимизации риска парникового эффекта. Не менее важна организация охраны труда, которая в случае применения неправильной модели, может стать причиной дополнительных рисков как для инвесторов, так и для работников. А значит, по мнению Ассоциации, при реализации инфраструктурных проектов необходимо последовательно осуществлять конкретные мероприятия по повышению энергоэффективности, ресурсосбережению и снижению неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

В настоящий момент процесс внедрения принципов устойчивого развития в практику отечественных компаний находится на начальном этапе, но постепенно бизнес привыкает к мысли о необходимости ответственного инвестирования. По мнению экспертов, следующим этапом должно стать применение принципов на практике. НАКДИ считает, что при принятии финансовых и инвестиционных решений членам Ассоциации стоит учитывать не только экономические, но также социальные и экологические факторы, предлагая изучать лучший опыт в этой сфере.

В целях повышения информационной открытости и поддержания конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами НАКДИ рекомендует компаниям добровольно предоставлять информацию о деятельности организации в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций в рамках нефинансовой части отчетности.

«Концессии теплоснабжения» разделяют эти принципы и планируют учитывать рекомендации Ассоциации. Инвестиционная программа, которую реализует компания, составлена с учетом факторов воздействия на окружающую среду и призвана снизить вредные выбросы в атмосферу, экономить ресурсы и внедрять энергосберегающие технологии. В ней решены вопросы безопасности объектов. А весь проект по модернизации коммунальной инфраструктуры Волгограда в конечном итоге имеет цели устойчивого развития территории и повышения качества жизни населения. В полном объеме «Концессии теплоснабжения» намерены также раскрывать информацию по реализации проектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее вчера в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее вчера в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее вчера в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее вчера в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее вчера в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 09:41
Топ новостей
Опрос