89734/

Муниципалитетам поручили создать «первички» по сбору и транспортировке отходов

#Общество 29 марта 2018, 16:55 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня в Светлом Яре представители профильных ведомств, муниципальных образований и общественности приняли участие в совещании по ТБО, которое прошло под председательством заместителя губернатора - председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова.

- Волгоградская область стала одной из первых, где была утверждена территориальная схема обращения с коммунальными отходами, - отметил Василий Иванов. - На сегодняшний день 4 кластера оснащены современными лицензированными полигонами.

В ходе встречи речь шла о том, как будут решать вопросы с вывозом и размещением ТБО муниципалитеты, входящие в волгоградский кластер. В него входят Волгоград, часть Светлоярского района, а также Октябрьский, Котельниковский, Иловлинский районы, часть Городищенского и часть Дубовского районов.

- В Волгоградском кластере на сегодняшний день потребность в объектах размещения отходов обеспечена на 100%, - отметил председатель областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов. - Лицензированные полигоны ТКО функционируют в Гумраке, в Волжском и в Светлоярском районе. Также получил лицензию и готовится к приему отходов новый Светлоярский полигон.

Он отметил, что на территории Волгоградского кластера осуществляют деятельность максимальное количество операторов по обращению с отходами. В данный момент сбором и вывозом отходов здесь занимаются более 30 лицензированных организаций.

Несмотря на то, что в волгоградском кластере созданы все необходимые условия для размещения отходов, ряд муниципальных образований по-прежнему размещают свои ТБО на свалках. Так в Дубовском, Иловлинском, Котельниковском районах продолжает накапливаться экологический ущерб, ликвидация которого потребует значительных средств из бюджетов всех уровней.

К примеру, с территории Котельниковского района на полигон вывозится лишь 10% отходов, с территории Дубовского района – всего 1,2 %. Самая острая ситуация складывается в Иловлинском районе, который вообще не вывозит свои отходы на полигон. Представители администрации Иловлинского района объясняют этот факт отсутствием у местных операторов профессиональной техники, а также отсутствием регионального оператора.

В ходе совещания муниципалитетам было поручено усилить работу по созданию первичной системы сбора и транспортировке отходов. Тем более, что с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми на органы местного самоуправления возлагаются полномочия по созданию и содержанию площадок накопления ТБО, определение схемы размещения таких площадок и ведение соответствующего реестра, а также экопросвещение населения в этой сфере.

В Светлоярском районе вопросы экологической культуры давно стоят в числе первоочередных. В районе активно внедряют сортировку мусора, причем, учат этому детей в школе.

– В образовательных учреждениях у нас стоят контейнеры по сбору бумаги, - рассказала глава Светлоярского района Татьяна Распутина. - Из стен школ эта инициатива вышла и в жилые кварталы райцентра. Для жителей установлены контейнеры для пластика, бумаги, батареек. Мы считаем, что это необходимо делать для того, чтобы как можно больше мусора шло не на полигоны, а в переработку. Это залог экологической безопасности.

Ставку на переработку как можно большего количества отходов делают и на новом светлоярском полигоне, который совсем скоро будет запущен в работу. Сейчас там идет возведение мусоросортировочного комплекса.

- Сегодня в среднем отбирается 10-15% полезных фракций из мусора, наша задача довести эту цифру до 70-80%, - говорит технический директор ГК «Чистый город» Денис Ковалев. – Мы меняем систему обработки мусора, наша задача - отобрать все, что можно пустить в переработку, чтобы на выходе получить биокомпост – то, что может разлагаться.

Особое внимание в ходе совещания было уделено ликвидации пруда-накопителя жирных кислот на территории Светлоярского района. Ход работ на контроле проверяющих органов и областного экологического совета. Этот проект, уникальный в своем роде, позволит ликвидировать сразу два опасных объекта - старую свалку в Кировском районе и опаснейший пруд-накопитель в Светлоярском районе. Технология, применяемая при ликвидации пруда-накопителя отходов нефтепроизводства, разработана учеными Волгоградского технического университета. Обезвреживание отходов нефтепереработки происходит с помощью пересыпки отходами Кировской свалки Волгограда с использованием высокоэффективного сорбента – опоки. Этот природный минерал доставляется из астраханского месторождения и будет использован в качестве промежуточной изоляции между слоями отходов.

По словам подрядчика Александра Фирсова, опасный пруд засыпан на 2 метра, осталось засыпать около 20% площади, а затем начнется пересыпка сорбентом – опокой. «Закуплено 32 тысячи кубометров опоки», - говорит он. Далее площадь пруда-накопителя будет засыпана плодородным слоем. Сейчас решается вопрос о закупке почвы, по словам подрядчика, это будет местный грунт.

- Все работы идут под контролем экологического совета, - прокомментировал член экосовета при областной Думе Дмитрий Кичев. – Совет позволяет полностью прозрачно свести в одно место контрольно-надзорные органы, разработчиков технологии, общественность, подрядчика. Были недочеты у перевозчика - не были обучены водители, кузова автомобилей не закрывали пологом. Но эти и другие вопросы были решены, сейчас проект реализуется под надзором общественности и разработчиков, и как мы видим, строго по графику.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос