89651/

Волгоградская область развивает несырьевой экспорт в Казахстан

#Экономика и бизнес 27 марта 2018, 14:45 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
В Волгоградскую область прибыла бизнес-миссия из Республики Казахстан, целью которой является расширение сотрудничества, налаживание деловых контактов с бизнес-сообществом региона. Организатором деловых встреч выступает Центр поддержки экспорта ГАУ «Волгоградский областной бизнес-инкубатор».

Как рассказал директор учреждения Александр Крылов, в составе делегации из Республики Казахстан – руководители крупных предприятий в сферах животноводства, выращивания плодовых, зерновых и масленичных культур, продажи сельхозтехники и оборудования. Они заинтересованы в налаживании делового сотрудничества с волгоградскими предпринимателями, занятыми в данных сферах. Поэтому в двухдневной программе пребывания бизнес-миссии в Волгограде запланировано посещение нескольких производственных площадок волгоградских предприятий, выпускающих сельхозтехнику, пищевое оборудование поведение переговоров с предпринимателями.

- Президент РФ в Послании Федеральному собранию поставил задачу развивать в стране несырьевой экспорт. В Волгоградской области активная работа в этом направлении ведется с 2014 года. Центр поддержки экспорта создан при региональном бизнес-инкубаторе. Наша задача сделать программу пребывания казахской, как и иных иностранных, делегации максимально информативной в соответствии с их запросами и интересами волгоградских производителей, - отметил он.

Сегодня казахские предприниматели посетили производственные площадки предприятия «Фавор». Компания выпускает сельскохозяйственное оборудование, а также является дилером крупных производителей пищевого, медицинского и прачечного оборудования. В частности, членам бизнес-миссии был представлен пресс экструдер – аппарат для приготовления высококачественных кормов для домашнего скота. Причем из любого протеиносодержащего вещества.

Всего же с делегацией из Казахстана встретятся представители 34 компаний Волгоградской области.

- Мы надеемся, что по итогам переговоров между волгоградскими и казахскими компаниями будут заключены контракты, - заявил Александр Крылов. - В Волгоградской области ведется системная работа, направленная на развитие экспортного потенциала. В 2017 году услугами регионального центра поддержки экспорта воспользовались 359 представителей бизнеса, что в 4,5 раза больше, чем в 2016 году. Центр оказывает консультационные, информационные услуги предпринимателям, организует бизнес-миссии волгоградцев за рубеж, а также участие местных товаропроизводителей в крупных зарубежных и межрегиональных выставках. Так, в планах работы Центра на 2018 год участие в выставках, которые будут проводиться в Казахстане, организация ответной бизнес-миссии наших предпринимателей в соседнее государство, а также в Армению, Белоруссию, Турцию и Индию.

Напомним, что в 2015 году Волгоградская область заключила соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Западно-Казахстанской областью (Республика Казахстан).

В 2017 году Казахстан поднялся на первое место среди 120 стран дальнего и ближнего зарубежья – внешнеторговых партнёров Волгоградской области по объёму внешней и взаимной торговли. Сотрудничество осуществляется по широкому кругу вопросов в сферах торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, научно-технической сфере, культуры, спорта. Регион экспортирует в республику топливо, продукты органической химии, изделия из черных металлов, механическое оборудование и техника, продукты неорганической химии, каучук и резинотехнические изделия, керамические изделия, изделия из камня.

По словам руководителя группы казахских компаний Аскара Сапаева, само географическое расположение Волгоградской области подразумевает тесное экономическое сотрудничество с регионами соседнего государства.

– Руководство Казахстана ориентировало бизнес на развитие агропромышленного комплекса, поэтому, в первую очередь, меня интересует сельскохозяйственное оборудование, производимое в Волгоградской области. А близкое расположение региона упрощает вопросы сервисного обслуживания, - отметил он.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
Топ новостей
Опрос