89624/

В Волгограде обсудили реализацию программы «80 плюс»

#Политика 26 марта 2018, 19:13 / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
В Волгоградской областной думе состоялся круглый стол, на котором обсуждались пути решения задачи, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному собранию - к 2030 году средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет. В обсуждении, организованном профильными комитетами Волгоградской областной думы, участвовали руководители регионального здравоохранения и социальной защиты населения, главные врачи лечебных учреждений, общественные активисты.

Как отметила председатель комитета облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Татьяна Бухтина, глава государства призвал повысить качество медицинского и социального обслуживания пожилых людей, а также помочь тем, кто одинок и оказался в сложной жизненной ситуации.

– Для этого в нашем регионе задействован целый комплекс мер: реализуются пилотные проекты Минздрава РФ «Территория заботы» и Министерства труда и социальной защиты «Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», - сообщила она.

В ходе совещания было отмечено, что по данным статистики, с 2012-го по 2017 год удельный вес жителей Волгоградской области старше трудоспособного возраста увеличился на 4% (до 26,9%) и превысил 682 тысячи человек. К 2020 году число пенсионеров вырастет ещё на 1,5% до 710 тысяч человек. При этом 15-25% пожилых людей требуют постоянной опеки.

- Важно, чтобы люди не чувствовали себя одинокими и брошенными, – подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. – Это большая совместная работа органов здравоохранения и социальной защиты. Применяя систему долговременного ухода, мы впервые перешли от заявительного порядка – от работы только с обратившимися к выявлению тех, кто нуждается в помощи.

Комплексный подход даёт результат. По словам вице-губернатора Владимира Шкарина, в Волгоградской области заложена основа для решения, обозначенных президентом задач. По итогам прошлого года средняя продолжительность жизни в регионе выросла на один год и достигла 73,5 лет. По этому показателю Волгоградская область поднялась на 13 место в стране. Продолжительность жизни в среднем по России – 72,7 года.

Волгоградская область является одной из лучших по внедрению гериатрической помощи населению. В 2017 году в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Калаче-на-Дону и Урюпинске открылось 18 гериатрических кабинетов. Ещё 16 таких кабинетов приступят к работе в этом и 2019 году в Елани, Палласовке, Котельниково, Котово, Жирновске, Средней Ахтубе, Фролово и Николаевске. Стационарная помощь оказывается в многопрофильном гериатрическом центре, организованном на базе Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн, а также в гериатрическом отделении Клинической больницы №11. В прошлом году полноценное лечение в них прошли почти семь тысяч пациентов старше 60 лет. Кроме того, для обеспечения доступности медпомощи в муниципалитетах создаются выездные гериатрические бригады. Организована обширная образовательная программа по этому профилю, профподготовку уже прошли 33 врача и 57 медицинских сестер.

- Врачи-гериатры проводят профилактическое обследование для выявления хронических и возрастных заболеваний, определяют факторы риска, в соответствии с особенностями пациентов составляют индивидуальные программы лечения, – рассказала председатель комитета областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова. – Сделать так, чтобы люди жили дольше 80 лет – выполнимая с медицинской точки зрения задача, но самое главное, чтобы человек в этом возрасте оставался самостоятельным и жил полноценной активной жизнью.

Важнейшей составляющей этой межведомственной работы является социализация людей старшего поколения, организация их досуга, вовлечение в общественную жизнь.

- Богатый жизненный опыт таких людей необходимо использовать для развития территорий. Вместе с тем активным гражданам важно и на пенсии быть востребованными, продолжать приносить пользу своему городу или поселению, – обратил внимание заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков и привел пример Школы социальной активности. Проект, стартовавший в Урюпинске пять лет назад, в настоящее время охватил весь регион. Также быстро пополняются ряды добровольческого движения «Серебряные волонтеры», культурно-досуговых клубов пожилых людей. В ходе круглого стола представители некоммерческих и общественных организаций, занятых в этой сфере, охотно делились своими наработками. Обмен лучшими практиками решено продолжить на следующих встречах, которые, со слов организаторов, в таком формате будут проходить ежеквартально.

Завершая обсуждение, депутат Государственной думы Нина Черняева подчеркнула, что в Волгоградской области по инициативе губернатора выстроено четкое взаимодействие общественников и органов власти, создана единая команда, которой по плечу решение самых сложных задач.

- Федеральные пилотные проекты, как правило, «обкатываются» в успешных регионах, – отметила парламентарий. – После обобщения накопленный в Волгоградской области опыт будет использован другими.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос