89499/

В Волгограде приступили к обновлению теплотрассы на улице Советской

#Общество 22 марта 2018, 14:39 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Александр Куликов
Компания «Концессии теплоснабжения» приступила к реконструкции тепломагистрали на улице Советской. Всего предстоит заменить 136 метров изношенных теплосетей.

Реконструкция является плановым продолжением работ, стартовавших здесь летом 2017 года в рамках инвестиционной программы «Концессии теплоснабжения». Трубопровод не ремонтировался более 20 лет, в связи с чем пришел в полную непригодность – только за последние 5 лет из-за локальных порывов его пришлось латать более 50 раз. Каждый приводил к отключению потребителей и ограничению дорожного движения. Именно поэтому при составлении инвестпрограммы эта магистраль была определена как один из приоритетных объектов. В ходе предыдущего этапа был обновлен участок тепловой сети от ул. 13-й Гвардейской до ул. Володарского. 

В настоящее время участок, пролегающий по ул. Советской в границах от улицы Володарского до ул. Ленина, огражден, здесь будет проложено 500 мм трубопровод. 
 
- Работы тут начались 12 марта. Сначала специалисты обеспечили доступ к изношенным коммуникациям с помощью спецтехники. После этого разобрали и вывезли со стройплощадки бетонные лотки, в которые была уложена теплотрасса до этого. На данный момент земляные работы уже завершены, специалисты приступили к демонтажу старых труб, - рассказывает заместитель директора по капитальному строительству «Концессии теплоснабжения» Александр Белов. – От реконструкций тепловой сети на улице Советской, от ее надежности зависит качественное теплоснабжение значительной части Центрального района.

По словам Александра Белова, отключение отопления или горячего водоснабжения в близлежащих домах в связи с реконструкцией трубопровода не планируется: благодаря установке дополнительной запорной арматуры диаметром 500 мм потребителей переключат на резервную магистраль.

Небольшим неудобством реконструкция обернется для водителей: из-за ремонта теплотрассы движение по улице Советской будет ограничено. Объезд можно будет совершить по проспекту Ленина, улицам Чуйкова, Краснознаменской и Комсомольской.

После того, как этот отрезок теплосети будет полностью модернизирован, а планируется это сделать до начала лета, дорожники приступят к ремонту дорожного покрытия: комплекс работ будет включать засыпку котлована с уплотнением грунта после выполнения строительно-монтажных работ, фрезерование старого разбитого покрытия, устройство щебеночного основания, выравнивающего слоя, укладку верхнего покрытия из современного щебеночно-мастичного асфальтобетона, замену бордюров и организацию тротуарных зон.

Кроме того, в этом году ресурсоснабжающая организация в общей сложности заменит 4,5 километра водопроводной сети с учетом планов дорожного строительства на улицах Шурухина, Полухина и Казахской.

Напомним, план реконструкции предусматривает замену 4,6 километров сети. Новые трубопроводы выполнены из современных, износостойких материалов, срок службы которых составляет до 25 лет. В прошлом году в модернизацию системы теплоснабжения Волгограда было вложено 1,85 миллиардов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос