89057/

Волгоградцы жалуются друг другу в соцсетях на неубранный мусор и гнилые помидоры из магазина

#Прочее 9 марта 2018, 12:52 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
Почему горожане выбирают именно такой способ борьбы с беспределом организаций?

За сегодняшнее утро пользователи соцсетей публично дважды выплеснули в пространства интернета свои возмущения.

Первой жалобой стала помойка, «организованная» неизвестно кем на улице Палласовской. По словам интернет-заявителя, свалку не убирают с Нового года. И тут же сочувствующие понакидали идей. Среди самых «интересных» - следующая: «Подожгите её, 01 приедет,ликвидирует возгорание, УК получит люлей и уберет кучу». 

Вопросов, обращались ли с жалобой в контролирующие организации, не поступало. А жаль: цивилизованный способ наказания виновных и исправления ситуации – обращение не в соцсеть, а в контролирующие органы, у которых тоже есть современные инструменты получения сообщений. В частности, горячие линии, электронные адреса.

Впрочем, сложно сказать в этой ситуации, кто больше виновен в образовании свалки. Особенно, если вспомнить слова: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Ведь если приглядеться к фото, которое приложено в качестве доказательства «двухмесячного свинарника», то контейнеров, предназначенных для временного хранения отходов, на снимке нет. Получается, что можно устраивать свалку рядом со сгоревшим домом, а после валить на УК? Или это сантехники с электриками сложили голубые пакеты с картофельными очистками в одну большую кучу? 

Другую жалобу также следовало бы адресовать Роспотребнадзору, задав вопрос, почему в одном из сетевых магазинов Кировского района торгуют прогнившими помидорами. Но пользователи соцсети предпочли дома снять видео и выложить его в интернет. Это модно. А еще можно получить «лайки», думая при этом, что борешься с ушлыми торговцами, желающими обмануть покупателя. И действительно, это похоже на битву правых: соратники по виртуальному пространству распространят ролик – глядишь, часть пользователей и не станет покупать эти тухлые томаты в магазине. Их просто купят те, кто не читал великого поста в группе. Пенсионеры. Они-то ни в одной соцсети не сидят. А на свои жалкие гроши лжевитамины раз в месяц, может, и купят. Придут в магазин, покричат немного, потом валерьянки или чего посильнее выпьют, чтоб успокоить взволновавшееся сердце.

Не просчитывают такого сценария пользователи? Я зря. В противном случае свои ролики направляли бы опять-таки контролирующие организации: штрафы могут заставить сетевиков заботиться о свежести продукции не на словах рекламы, а на деле. От жалобщиков соцсетей в этом случае понадобятся та же пара «кликов». А пользы явно больше. Особенно, если ударить по всем фронтам: и официальным ребятам донести, и неофициальным. Особенно, если закон промолчит: на упаковке, которая фигурирует в сегодняшнем ролике, нет даты, а значит, ревизорам сложно будет придраться к товару, принесенному домой: неизвестно, где он пролежал и как долго. Только этим и можно объяснить способ решения проблем через соцсеть.

А пока народ «безмолвствует», поменяв место возмущения с советской кухни на интернет-междусобойчик, возы мусора и гнилых помидоров будут и поныне там.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос