Манекены с животиками почти никогда не стоят без работы. Почти всегда на них новенький пиджак, который швеи доводят до идеала, чтобы сидел точно по фигуре. Нам удалось застать тот редкий момент, когда самый солидный мужской торс простаивал без костюма.
На волгоградскую фабрику по пошиву костюмов мы приехали по очень важной социальной теме –
трудоустройству инвалидов. Но не могли оставить без внимания тот факт, что волгоградские мастерицы шьют прекрасные костюмы, большая часть из которых уходит в столицу, где продается под разными брендами. Кроме самой продукции восторг вызвали болванки, на которые швеи примеряют костюмы.
- Вы даже на беременных женщин шьете? – поинтересовались мы.
Но оказалось, что этот пузатый торс под … мужскую фигуру, кажется, 58-го размера.
В витринах бутиков мы привыкли любоваться стройными манекенами, одетыми по последнему писку моды. Но в реальности в ходу совсем другие формы. У волгоградских мужчин востребованы размеры от 52-го и выше. Поэтому в арсенале волгоградских швей - манекены с самыми разными особенностями фигуры. Здесь и едва наметившиеся животики, и округлившиеся формы, и даже вполне себе серьезное «пивное брюшко».
«Главное, чтобы костюмчик сидел», - без всяких шуток цитируют слова из песни волгоградские швеи.
И что удивительно, стоит им надеть на этот смешной пузатый манекен, обтянутый фланелькой в веселую расцветочку, свой фирменный пиджачок, как он моментально набирает солидности. А вот это и есть настоящее мастерство!