88595/

Управление дорогой Москва-Волгоград переезжает в город-герой

#Транспорт 20 февраля 2018, 12:10 Владимир Апаликов / Транспорт
Рисунок Герды Штольц
Министерство транспорта Российской Федерации приняло решение о реорганизации подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. К нему присоединяется ФКУ Упрдор «Азов». Головной офис объединённого учреждения будет располагаться в Волгограде.

Данное управленческое решение федерального масштаба основано на очень важных соображениях. И, в первую очередь, это ещё одно свидетельство того, что Волгоградская область обрела прочный статус региона государственного значения.

«Последние годы ясно показывают, что количество качественных автомобильных дорог в области заметно возросло, - комментирует ветеран отрасли дорожного хозяйства, Почётный дорожник России Виктор Колесников. – Хотя мы до сих пор пожинаем плоды десятилетий, когда на ремонт дорог деньги практически не выделялись. Сегодня Волгоградская область – транспортный узел федерального значения, нам стали выделять средства на создание и реконструкцию крупных дорожных сетей и инфраструктурных проектов. Перенос головного офиса Упрдор Москва–Волгоград в город-герой позволит более эффективно управлять автомобильными дорогами общего пользования федерального значения. А главное, поможет при строительстве важных инфраструктурных объектов, таких как объезд Волгограда».

Как уже сообщал РИАЦ, проектно-сметная документация 71 километрового обхода Волгограда будет доработана в 2018 году. Стройку планируется начать в следующем году за счёт федеральных средств. Объездная дорога необходима, чтобы перенаправить транзитный поток из города и, тем самым, разгрузить и сохранить недавно отремонтированные дороги Волгограда.

Идея сооружения объезда Волгограда нашла поддержку у главы Росавтодора Романа Старовойта еще в 2016 году. Она была согласована с Минтрансом и другими федеральными структурами. Строительство объездной дороги выведет транспортную систему региона на новый уровень, отметил Андрей Бочаров на международном форуме «дорогаЭКСПО» в начале октября прошлого года в Москве. По его словам, это приоритетный проект, на котором сегодня надо сконцентрировать внимание.

В волгоградском регионе расположены важнейшие транспортные узлы европейской части России, поэтому вопросы инфраструктурного развития области решаются в тесном взаимодействии с федеральным центром. Конструктивное взаимодействие налажено также и с Минтрансом РФ, и с Росавтодором. В 2014 году проведен анализ ситуации, сложившейся в дорожном хозяйстве региона, обозначены приоритетные задачи, разработана поэтапная стратегия их реализации. За этот период времени работы только на региональных и местных трассах профинансированы на 40 миллиардов рублей. Таких объёмов отрасль не знала с советских времён.

Наведение порядка в дорожной отрасли позволило Волгоградской области в 2017 году стать одним из участников программы «Безопасные и качественное дороги» и привлечь дополнительные средства для увеличения объемов дорожного строительства. в рамках этого проекта проведено 160 мероприятие, в том числе отремонтировано и построено около 180 км автодорог, установлено 16 км пешеходного ограждения, 911 новых светофоров.

Знаковыми событиями прошлого года стали запуск движения по новому мосту через Ахтубу, открытие Нулевой магистрали и реконструкция шоссе Авиаторов в Волгограде. Кроме того, завершены строительные работы на 13 дорожных объектах Алексеевского, Старополтавского, Ленинского, Палласовского, Ольховского, Урюпинского, Клетского, Среднеахтубинского, Нехаевского муниципальных районов.

Планируется продолжить ремонт таких важных транспортных артерий как 2-я Продольная магистраль в Кировском районе, проспект Металлургов, улицы Качинцев, Циолковского, Пражская, бульвара 30 лет Победы, а также улиц Кирова и Пушкина-2 в Волжском.

В этом же году завершится реконструкция пассажирского вокзала и международного аэропорта Волгограда, между которыми будет налажено прямое железнодорожное сообщение.

«Грандиозные планы прошлого года выполнены полностью. Новые дороги будут долго служить волгоградцам и гостям нашего региона, – уверен председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. – Вектор реализации масштабных инфраструктурных проектов был задан губернатором ещё в 2014 году. Тенденция наращивания темпов строительства и ремонта региональных дорог сохраняется. Перенос головного офиса Упрдор Москва-Волгоград в наш город безусловно подчёркивает значимость области, как региона государственного значения. И, безусловно, это высокая оценка федеральным центром работы, проводимой руководством региона и лично губернатором Андреем Бочаровым».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос