88552/

Юные волгоградцы начнут обживать ГДЮЦ в марте

#Общество 19 февраля 2018, 10:00 Владимир Апаликов, Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции Городского детско-юношеского центра Волгограда. Один из крупнейших инфраструктурных объектов для юности города-героя совсем скоро вступит в строй.

Со дня последнего по времени посещения губернатора ГДЮЦа прошло чуть больше месяца. В последние четыре года посещения эти были регулярными и эффективными. Здесь губернатор бывал чаще, чем на других объектах. Причина ясна и понятна: это красивое здание, сейчас действительно напоминающее белый корабль, предназначено для подрастающего поколения, то есть, для будущего города-героя, для будущего России.

Сегодня, вместе с главой региона знакомится с центром, где им предстоит работать пришла группа преподавателей. К открытию здесь всё практически готово, в кабинетах расставлена мебель, оборудование, токарные станки, есть даже уникальный лазерный станок. В спортзале пахнет лаком, уже нанесена разметка для игры в баскетбол.

- Такого зала у нас больше нигде нет, - оценил увиденное губернатор.

В концертном зале Центра установлено 450 мягких кресел и предусмотрено пять мест для колясочников.

- Это будет лучший зал в городе. Первая репетиция в нем состоится уже 25 февраля. Здесь в центре нашего любимого города раньше кипела жизнь. С одной стороны, в обновленный ГДЮЦ надо вернуть детей. С другой стороны, нам необходимо сохранить базовые школы детского воспитания и других районах Волгограда. Переводить сюда всех детей и преподавателей, как хорошо бы новый центр не был оснащен – будет неправильно, - сказал Андрей Бочаров.

Сами воспитанники ГДЮЦа, которые пока ютятся в бывшем кинотеатре «Победа», активно готовятся к переселению: восстанавливают антиквариат патефоны, фотоаппараты, создают коллекции одежды - специально для этого были приобретены швейные машинки. Все очень ждут открытия.

Напомним, что задачу восстановить волгоградский ГДЮЦ Андрей Бочаров поставил в 2014 году в Международный день защиты детей на встрече с одарёнными подростками и представителями областного союза женщин. Уделив внимание Центру в первые же недели своей работы в должности врио губернатора, Бочаров обозначил в качестве приоритетного направления работы своей команды поддержку материнства и детства, которое впоследствии вошло в список приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. А потому реконструкция идёт под постоянным контролем губернатора, который регулярно совершает инспекционные поездки на стройку.

Досуг нескольких поколений волгоградских детей связан с построенным в 1981 году по проекту архитектора Ефима Левитана Дворцом пионеров, как тогда его называли. Досуг насыщенный, разнообразный, познавательный. Потому такой болью отзывалось в сердцах жителей города-героя постепенное разрушение дорогого всем места. Во властных коридорах десять лет только разговаривали, обещая вот-вот взяться за восстановление, а оно по-настоящему началось только с приходом в область нового губернатора Андрея Бочарова.

Основной этап восстановления центра включает реконструкцию здания ГДЮЦа, фонтана, площади парадов, благоустройство и озеленение прилегающей территории. По словам главного инженера строительно-монтажного управления Алексея Колпакова, сегодня работы по благоустройству практически выполнены, общая же готовность близка к 100 процентам. Выполнены все общестроительные работы: усилены конструктивные элементы здания, выполнены монтаж систем наружной канализации, отопления здания, наружного водопровода, в том числе противопожарного, систем пожарной безопасности, усиление конструктивных элементов постройки, замена окон, восстановление фасада. Для укрепления фундамента строители пробурили 300 скважин и закачали в пустоты около 2,5 тысяч кубометров раствора. Работы выполняются в соответствии с графиком. Участвуют 9 субподрядных организаций, ежедневно на объекте работают 142 человека.

Внутри здания сухо, тепло, помещения практически готовы принять своих маленьких хозяев. Каждое из них по-своему уникально. Просторный танцкласс залит солнцем, на полу и стенах – специальное покрытие, гасящее излишний шум и в то же время равномерно распределяющее музыку по всему залу.

Таких замечательных помещений, где дети смогут в полной мере реализовать свои устремления и увлечения, в центре – множество. Спортзал обустроен по последнему слову технических требований. Здесь можно будет проводить соревнования самого высокого ранга.

Есть маленький кукольный театрик – здесь будут заниматься ребята, которым по душе настоящая игра в куклы. И для себя, и для зрителей. Таковые обязательно придут. А потому здесь предусмотрена небольшая сцена и пандусы для зрительских кресел. Напомним, что о судьбе нашего областного кукольного театра тоже позаботились, и она вплотную связана с завершением реконструкции ГДЮЦ. Сюда перейдут кружки, которые действуют сегодня в бывшем кинотеатре «Победа». Само здание кинотеатра подвергнется реконструкции, с прицелом на то, что здесь и разместится наш кукольный театр. Это тоже была инициатива губернатора, и она наверняка воплотится в жизнь.

В большом зрительном зале ГДЮЦ высота сценического пространства достигает 16 метров, глубина тоже соответственная. Для работы с декорациями предусмотрено восемь подъёмных механизмов, зал, исполненный в виде амфитеатра, рассчитан на 500 мест. По техническому оснащению это будет самый современный, самый приспособленный зрительный зал в регионе.

И, конечно, всеобщее восхищение вызывает обширный холл с окнами до пола, обрамлёнными живописными витражами. Солнце, проходя сквозь них, усеивает пол всеми цветами радуги. Они играют и переливаются, вызывая ощущение праздника. Здесь надо отдать должное строителям и реставраторам, они совершили практически невозможное. Сейчас таких витражей, увы, уже не делают, а старый был на треть растащен и разрушен. И всё-таки витражи встали на своё законное место в прежнем своём великолепии.

Подводя итоги инспекции, губернатор сообщил, что дата сдачи объекта будет определена в ближайшее время.

- Необходимо, чтобы в марте Центр функционально был готов к работе в полном объеме и началось постепенное переселение детей. А к осени нужно выработать полную программу дальнейшего развития учреждения, - поставил задачу Андрей Бочаров. – Когда переселение детей завершится, то настанет черед реконструкции «Победы» и создать на его базе центр для детей более младшего возраста. Идей много, например, разместить здесь кукольный театр.

Со смотровой площадки далеко видно пойму Царицы. Украшением её стал интерактивный музей, открытый в октябре прошлого года. За ним простёрлась рокадная дорога со снующими по ней автомобилями. Эта великолепная территория в пять гектаров уже прочно вошла в быт волгоградцев. На очереди ещё пять гектаров, которые тоже будут благоустроены. Андрей Бочаров призвал молодёжь принять участие в этом нужном деле, и она охотно откликнулась. В наступившем году, основные работы будут проведены. А там дело дойдёт и до территории за мостом, здесь насчитывается до 40 гектаров, вместе с откосами.

- Мы будем осваивать всю пойму реки Царица. Здесь будет создана уникальная площадка для отдыха. В первую очередь детского. Надо обязательно построить аквапарк, - озвучил идею губернатор. – Совместно с молодежью, здесь будет реализован большой, амбициозный проект.

В ходе январской поездки Андрей Бочаров поручил провести здесь же, на ГДЮЦ, выездное совещание совместно с педагогами и другими заинтересованными лицами до 20 февраля. Сегодня были даны окончательные оценки степени готовности.

– Мы с нетерпением ждём открытия нашего дворца, – поделилась директор ГДЮЦ Татьяна Минина. – Сегодня у нас в кружках занимаются около 5 тысяч ребят, и нам катастрофически не хватает места. Перейдя в обновлённое здание, мы получим возможность увеличить количество детей, занятых творчеством. Это же здорово! Поэтому считаю, что решение о восстановлении ГДЮЦ, принятое губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году, было не только стратегически верным, но и единственно верным.

Солидарна с коллегой и начальник отдела социально-педагогической и культурно-досуговой деятельности ГДЮЦ Светлана Матюшечкина.

- В обновленном ГДЮЦе созданы идеальные условия для занятий, в том числе с одаренными детьми. Меня очень впечатлило то, что сегодня я здесь увидела. Мне есть с чем сравнивать, но нигде таких условий для детского развития в регионе больше нет, даже на базе вузов, - отметила она.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос