88470/

На Масленицу волжан будут угощать гурьевской кашей, блинами и чаем из 50-литрового самовара

#Прочее 15 февраля 2018, 10:13 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: Александр Куликов
Большие массовые праздники на Масленицу подготовили общественные округа города Волжского. Чай из гигантского 50-литрового самовара, «детские блины», «Прощеные ворота», огромная Масленица из воздушных шаров и Масленичный автопоезд – все это ждет волжан в день проводов зимы.

18 февраля с 11.00 начнут работу тематические площадки у ТОСа «Рабочий» (ул. Большевистская, 7) и на ул. 87 Гвардейской, 65а.

На территории у дома 65а по улице 87 Гвардейской будут работать 4 площадки для детей и взрослых. Волжане посоревнуются в силе и ловкости, смогут проявить таланты и творческие способности. Всем участникам праздника организаторы раздадут «скудницы» – специальные ленточки, которые необходимо привязать к чучелу Масленицы, передав ей все плохое. Здесь установят и «Прощеные ворота», прошедшие через которые получат прощение. 

На площадке по ул. Большевистской, 7 развернутся народные гуляния с песнями, хороводами, чаепитием и блинами, играми. На ТОСовской Масленице будут блины в большом ассортименте, среди них – и «детские блины», испеченные воспитанниками детских садов и школ территории ТОСа «Рабочий». Развлекать волжан и гостей города будут аниматоры и гармонист.

С 12.00 праздники Масленицы начнутся на остальных городских площадках. На площади в 18 микрорайоне перед магазином «МАН» (ул. Мира, 42а) волжан и гостей города ждут самые старинные народные забавы. В их числе будет игра «Вертушка», во время которой участники, взявшись за ленточки, закружатся в веселом масленичном хороводе. Учащиеся школ № 9 и № 28, а также воспитанники близлежащих детских садов выступят с концертными номерами. Здесь будет работать детская выставка с поделками и рисунками. Ребята вместе со своими педагогами установят большую тряпичную Масленицу, сделанную своими руками.

На площадке по ул. Оломоуцкая, 31 Масленица будет представлять собой большой воздушный шар с прикрепленными к нему многочисленными ленточками. К этим ленточкам участники праздника смогут привязать воздушные шары, символизирующие все негативное, накопленное за год. Затем «воздушную» Масленицу отпустят в небо.

В сквере по ул. Фонтанной от пр. Ленина до ул. Чайковского всех горожан угостят горячим чаем из 50-литрового самовара, «гурьевской кашей» по особому, волжскому, рецепту и разнообразными по размеру и составу масленичными блинами. На этой площадке будет представлен перформанс (вид авангардного современного искусства: «живое исполнение»), участником которого станут Емеля и щука. Они будут встречать гостей у главного фонтана, наполненного воздушными шарами.

В этот день по городу Волжскому проедет уникальный Масленичный автопоезд с ростовыми куклами, сказочными персонажами, которые будут зазывать горожан на масленичные гуляния.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее сегодня в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее сегодня в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее сегодня в 12:19
Волгоградцев приглашают принять участие в проекте  «Наследники Победителей»
Волгоградцев приглашают принять участие в проекте «Наследники Победителей»
Участникам проекта предлагается рассказать о династиях отважных солдат, героев Великой Отечественной войны и героях специальной военной операции. Срок проведения акции – до 9 Мая.

#Прочее сегодня в 12:14
В Волгограде создан оргкомитет к празднованию 80-летия аграрного университета
В Волгограде создан оргкомитет к празднованию 80-летия аграрного университета
Подготовка к юбилею, который состоится в сентябре 2024 года, находится на контроле у администрации региона.  
#Прочее сегодня в 11:40
В Советском районе Волгограда на выходные отключат воду
В Советском районе Волгограда на выходные отключат воду
Краны «обезводят» уже сегодня вечером.
#Прочее сегодня в 10:07
Топ новостей
Опрос