88396/

Волгоградская область получит миллиард на продолжение строительства моста через Ахтубу

#Транспорт 13 февраля 2018, 09:20 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: РИАЦ
Правительство РФ утвердило распределение в 2018 году межбюджетных трансфертов в общем размере 17,05 млрд рублей между 30 субъектами Федерации на развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Как сообщает официальный сайт кабмина, поддержка Волгоградской области будет одной из самых существенных – регион получит 990 млн рублей.

Как пояснили в региональном комитете транспорта и дорожного хозяйтсва, средства будут направлены на продолжение строительства моста через Ахтубу.

Напомним, что пуск движения по первой очереди путепровода состоялся в декабре прошлого года. Как отметил принявший участие в мероприятии министр транспорта РФ Максим Соколов, пуск движения по этому объекту очень важен для страны в целом: «Этот объект имеет не только региональное, но и федеральное значение. То, как сегодня подошли к открытию рабочего движения, говорит об эффективности команды транспортников, дорожников, администрации Волгоградской области, которые способны реализовывать такие проекты. Очень приятно приезжать в Волгоградскую область и видеть, какие колоссальные изменения здесь произошли: они касаются не только строительства новых мостов, но и приведения в нормативное состояние улично-дорожной сети».

Масштабное инженерно-техническое сооружение обеспечит транспортный коридор с запада на восток, открыв перед регионом и Россией в целом новые перспективы сотрудничества со странами Средней Азии, Китаем и Ираном. Кроме того, новый дорожно-транспортный комплекс дает возможность вывести транзитный автотрафик за пределы населенных пунктов, что позволяет эффективно решать еще одну задачу, поставленную губернатором Андреем Бочаровым, — сохранять отремонтированные дороги.


Отметим, что ранее региону было выделено порядка 800 миллионов рублей на реализацию в 2018 году проектов по программе «Безопасные и качественные дороги» и более 500 миллионов — на сельские дороги.

Волгоградская область, Волгоград признаны одними из крупнейших транспортных узлов европейской части России, поэтому решение вопросов инфраструктурного развития дорожно- транспортного комплекса региона — не только вопрос Волгоградской области, но и вопрос совместного ведения с федеральным центром. В 2014 году был проведен анализ, отмечены болевые точки, разработана поэтапная стратегия выхода из сложившейся ситуации. Налажено конструктивное взаимодействие с федеральным центром, Минтрансом РФ и Росавтодором. Наведение порядка в дорожной отрасли позволило региону в 2017 году стать одним из участников программы «Безопасные и качественное дороги» и привлечь дополнительные средства для увеличения объемов дорожного строительства.

Финансирование работ только на региональных и местных трассах с 2014 года составило порядка 40 млрд рублей. В начале 2017 года принято решение о строительстве 71 километрового обхода Волгограда за счет федеральных средств. 3 ноября 2017 года стало известно, что объездная дорога будет полностью построена за федеральный счет. Об этом сообщил глава областного комитета финансов Александр Дорждеев по результатам заседания правительственной комиссии в Москве, в котором принимал участие губернатор Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Публичные слушания по реорганизации движения на проблемном участке по улице Менделеева прошли в областном центре.
#Транспорт вчера в 20:56
Волжский получил девять новых автобусов
Волжский получил девять новых автобусов
По федеральной программе обновления общественного транспорта муниципалитету переданы 9 новых машин.
#Транспорт вчера в 15:09
В Волжском ищут водителя 15-тонного большегруза, стоявшего в центре города
В Волжском ищут водителя 15-тонного большегруза, стоявшего в центре города
В Волжском с 11 апреля введен запрет на передвижение транспортных средств весом более 5 тонн.
#Транспорт вчера в 11:34
В Волжском приостановлена работа дачного парома
В Волжском приостановлена работа дачного парома
Сегодня, 17 апреля 2024 года, паром «Дачник-1» не сделает ни одного рейса.
#Транспорт вчера в 11:17
В Жирновском районе стартовал капремонт моста через реку Кленовку
В Жирновском районе стартовал капремонт моста через реку Кленовку
В настоящее время специалисты подрядной организации прокладывают временную объездную дорогу
#Транспорт вчера в 10:07
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
В первом квартале текущего года воздушная гавань обслужила почти 360 тысяч человек
#Транспорт 16.04.2024
Топ новостей
Опрос