88369/

В Волгограде после пяти лет простоя возродили производство алюминия

#Экономика и бизнес 12 февраля 2018, 10:14 Владимир Апаликов, Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

На Волгоградском алюминиевом заводе спустя пять лет простоя возобновлен выпуск первичного алюминия. Рабочие места получат 2,5 тысячи человек. Вопросы дальнейшего развития предприятия обсуждались сегодня, 12 февраля, в ходе выездного совещания губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с директором по новым проектам компании «РУСАЛ» Алексеем Арнаутовым и директором  филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Сергеем Бологовым.

Перед началом заседания участники осмотрели возрожденное производство обожженных анодов и выставку выпускаемой на предприятии готовой продукции, которая реализуется во многих регионах России и в зарубежных странах – это различные металлоконструкции, а также велосипеды и снегоходы.

Как отметил Андрей Бочаров, все изделия на заводе выпускаются высочайшего качества, но, тем не менее, чтобы сохранять конкурентоспособность, необходимо постоянно проводить модернизацию оборудования.

- Здесь было принято совершенно правильное решение о создании производства обожженных анодов, которое обеспечит потребности не только группы компаний «РУСАЛ». Сегодня реализация этого проекта на завершающей стадии, в течении этого полугодия завод будет запущен в эксплуатацию, что позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места. За три года на предприятии трудоустроено более тысячи человек, - сообщил губернатор.

- В ходе сегодняшнего совещания мы хотим обсудить дальнейшее развитие предприятия – перспективы создания в регионе так называемой «алюминиевой долины», - продолжил глава региона. – Это будет уже не завод, а многопрофильный комбинат с разноплановыми производствами, дополняющими друг друга. Производство собственного алюминия позволит сформировать  на базе предприятия кластер полного цикла — от выпуска первичного сырья до товаров народного потребления: стройматериалов,  автокомпонентов, конструкций из алюминиевого профиля.

Стоимость инвестпроекта по созданию производства  обожженных анодов составляет более 8 миллиардов рублей. При этом предприятие воспользовалось льготным займом Фонда развития промышленности в размере 300 миллионов рублей. Кроме того, предприятие получает субсидии Минпромторга России на компенсацию затрат по привлеченному кредиту: общая сумма господдержки составит 636 миллионов рублей.

Совокупный объем инвестиций по двум проектам Волгоградского алюминиевого завода — порядка 9,2 миллиардов рублей. При выходе на проектную мощность дополнительный объем ежегодных налоговых поступлений в бюджет региона составит не менее 268 миллионов рублей, дополнительный объем промышленного производства – не менее 3,6 миллиарда рублей.

Андрей Бочаров подчеркнул, что взятые ранее обязательства выполняются в полном объеме как со стороны администрации региона, так и со стороны компании «РУСАЛ».

- Без поддержки государства реализация таких крупных инвестпроектов невозможна. Волгоградский алюминиевый завод развивается, и не просто возвращает себе былую славу, но и переходит на новый уровень, становясь базовым производством для цветной металлургии страны. Это яркий пример импортозамещения, поскольку такая продукция не производится в России больше нигде, - заявил он. 

По словам директора по новым проектам компании «РУСАЛ» Алексея Арнаутова, возобновить производство первичного алюминия на волгоградском заводе удалось благодаря трехстороннему соглашению, заключенному между компанией, ПАО «РусГидро» и администрацией региона. В марте 2017 года меморандум о сотрудничестве подписали губернатор Андрей Бочаров, генеральный директор «РУСАЛа» Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов.

- Это позволило достичь приемлемой себестоимости продукции, которой не было на момент принятия решения о консервации производства. Полностью производство было запущено уже в апреле. В год здесь будет выпускаться 66 тысяч тонн алюминия после запуска двух производственных корпусов. Помимо уже принятых, это позволит создать еще около 500 высокооплачиваемых рабочих мест, - сообщил он.

Напомним, что Волгоградский алюминиевый завод создан в 1959 году. Выбор площадки для энергоемкого предприятия был продиктован наличием поблизости Волжской ГЭС. Продукция завода применяется в автомобильной, электротехнической, упаковочной промышленности, строительстве, энергетике России, ближнего и дальнего зарубежья.

В сентябре 2013 в связи с высокой стоимостью электроэнергии и снижением цен на алюминий на мировом рынке на заводе решением собственника было остановлено производство жидкого первичного алюминия и законсервированы корпуса электролиза. До остановки цехов на предприятии работало порядка 3 тысяч человек, после численность персонала сократилась до 500. Объем производства сократился в три раза (на площадке сохранилось литейное производство и выпуск алюминиевых порошков).

Благодаря  последовательной работе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращению доверия и поддержке региона со стороны федерального центра, удалось решить вопрос, который ранее считался неразрешимым. Администрация Волгоградской области предоставила налоговые льготы компании «РусГидро». Энергетики гарантировали алюминиевому заводу льготную ставку на электроэнергию. РУСАЛ, в свою очередь, провел реконструкцию законсервированных цехов электролиза, модернизировал оборудование и запустил производство жидкого алюминия, которое было остановлено в 2013 году. В результате для жителей Волгоградской области создано порядка 2,5 тысяч рабочих мест, наращивается объем производства в энергетической и металлургической отраслях, увеличиваются поступления в бюджет.

Таким образом, развивая действующие производства, открывая новые предприятия, формируя новые для региона отрасли, Волгоградская область продолжает укреплять позиции индустриального центра федерального значения. За последние три с половиной года в регионе создано 34 новых производства. Так, уже в текущем году открыта первая в регионе солнечная электростанция, в течение года планируется запустить еще 16 новых производств. Объем господдержки предприятиям и вузам Волгоградской области с 2014 года превысил 8 миллиардов рублей.

Еще одним, когда-то бюджетообразующим предприятием, задачу по развитию которого поставила перед собой администрация Волгоградской области, является Волгоградский тракторный завод. На его производственной площадке работает более 1700 человек. Предприятие имеет стратегическое значение и занято в выполнении гособоронзаказа.

Как отметил заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, те задачи, которые были поставлены Министерством обороны Российской Федерации на 2017 год заводом были успешно выполнены. И благодаря переговорам, который провел губернатор Андрей Бочаров с федеральными ведомствами, уже подписано соглашение о передаче очередного оборонзаказа Волгоградской области для Тракторного завода. Общий объем финансирования составляет более чем 7 млрд рублей.

- Параллельно обсуждается вопрос о размещении на Волгоградском тракторном заводе производства гражданской продукции. На то, что оборонка не должна жить одними госзаказами указал президент РФ Владимир Путин. В этой части определенные наработки есть. Я думаю, что мы в 2018-2019 годах будем делать ставку на расширение и создание линейки по выпуску гражданской продукции на Тракторном заводе, - пояснил вице-губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
На всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли», финал которого пройдёт в Волгограде 8-11 августа, подано более 8000 заявок.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:29
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Волгоградка Алина Зевакина успешно воплощает в жизнь мечту о создании конного реабилитационного центра.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:33
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:30
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В порядок приводят участок между улицами Краснознаменской и Глубокоовражной
#Экономика и бизнес сегодня в 12:49
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
По предварительным данным, в 2023 году в регионе научными исследованиями и разработками занимались 55 компаний.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Топ новостей
Опрос