В Волгограде, в Центральном парке культуры и отдыха началась установка 50-метрового колеса обозрения. Как сообщает пресс-служба администрации города, аттракцион весом 170 тонн монтируется на уже подготовленное бетонное основание.
- Для устройства фундамента было установлено 48 свай и использовано порядка 250 кубометров бетона. Работы по установке колеса стартуют со сборки первых конструктивных элементов – колонн, - рассказал директор ООО «Парк» Петр Пигалев.
Колесо обозрения будет оборудовано 20 закрытыми кабинками, в каждой из которых смогут разместиться четыре человека. Все кабинки оснастят системами вентиляции, отопления и кондиционирования, что позволит эксплуатировать аттракцион круглогодично с ограничением по температурному режиму до -15 градусов. Предусмотрена и кабина с оборудованием для маломобильных горожан. Во время работы аттракциона отдыхающие смогут прослушать рассказы об основных культурно-исторических объектах – для этого в каждой кабине установлена аудио-система. С наступлением темного времени суток на аттракционе загорится яркая светодиодная иллюминация.
Параллельно в парке ведется подготовка к сезону высадки зеленых насаждений. Перед тем, как приступить к озеленению, на территории была проведена большая подготовительная работа по санитарной очистке, обследованию существующего ассортимента растений и устройству поливочного водопровода. Долгие годы здесь за деревьями отсутствовал должный уход, система орошения пришла в полную негодность. Как следствие, зеленая зона оказалась в плачевном состоянии и требовала кардинальных перемен. Теперь обновленный парк украсят тысячи молодых и здоровых деревьев и кустарников - видовой перечень растений включает в себя более 350 наименований.
- Для обеспечения высокой приживаемости растений будет использован особый плодородный грунт, обогащенный органическими материалами,- рассказала Ольга Медведицкова, ландшафтный архитектор. - Уже в марте в парке планируем высадить первые партии деревьев.
Согласно проектной документации, зеленые насаждения парка будут представлены древесными растениями в массивах и отдельными группами кустарниковых растений. Кроме того, на территории ЦПКиО планируется реализовать несколько оригинальных ландшафтных решений. Мероприятия по озеленению территории продлятся до 2020 года.
Также Центральный парк культуры и отдыха Волгограда будет дополнен зонами активного и семейного отдыха, детскими и спортивными площадками.
Напомним, что 31 января в мемориальной зоне парка был торжественно открыт памятный знак
«Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева», который восстановлен в ходе первого этапа реконструкции ЦПКиО. Долгое время это историческое место оставалось заброшенным, сегодня памятник военной истории приведен в порядок и стал доступен для всех волгоградцев и гостей города.