88224/

В Волгограде завершается возведение уникального научного центра

#Экономика и бизнес 6 февраля 2018, 11:35 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области.
Сегодня губернатор Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в научно-производственный центр Волгоградского медицинского университета. Здесь завершаются пуско-наладочные работы.

Громадное шестиэтажное здание общей площадью 10,1 тысячи квадратных метров строится в Волгограде на Новороссийской, 39. Здесь уже работают научные лаборатории, в которых разрабатываются инновационные лекарственные средства: противовирусные, противоопухолевые, антиангинальные средства (для купирования и профилактики приступов стенокардии), кардиопротекторы, препараты для борьбы с сахарным диабетом, для улучшения мозгового кровообращения и многое, многое другое. Необходимое современное оборудование, отвечающее самым придирчивым требованиям фармакологии и фармацевтики, удалось закупить в Европе до кризиса, о чём с ноткой гордости поведал ректор ВолгМУ Владимир Петров, душа и мотор выдающегося проекта.

Подобного научно-производственного фармацевтического центра нигде в России пока нет. Да и в Европе ещё поискать. Одна вентиляционная система встала в 40 млн рублей. Это не каприз, а насущная необходимость – в Центре должна царить полнейшая стерильность. Реализация проекта по созданию химико-фармацевтического кластера является приоритетным для Южного федерального округа. Возведение Центра началось в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». На реализацию проекта по линии Минпромторга России было направлено 910 млн рублей. рублей.

Как заметил Андрей Бочаров, значение Центра для региона трудно переоценить: «Это наше долгожданное дитя. Рождалось оно трудно, но тем дороже для нас. Открытие Центра будет означать создание в регионе новой промышленной отрасли, сопоставимой по форме и содержанию с лучшими мировыми образцами».

По словам академика Александра Спасова, волгоградский Центр не имеет аналогов в России. В столицах и крупных городах работают учреждения специализированного назначения. Здесь же Центр объединяет многие направления в единый комплекс, создавая непрерывный процесс от научных исследований до производства и реализации лекарственных препаратов. В инвестпроекте по созданию в регионе химико-фармацевтического кластера участвует также Волгоградский филиал Института катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук. На его базе  организовано уникальное производство по масштабированию и апробации лекарственных препаратов. Производство, призванное обеспечить импортозамещение, осуществляется из отечественного сырья и по уникальным российским технологиям и, по подсчетам специалистов, станет намного дешевле зарубежного.

«На рынке лекарственных препаратов всего один процент принадлежит отечественным инновационным препаратам, — заметил ректор Волгоградского государственного университета Владимир Петров. — Всё остальное — импортные бренды и их аналоги. Сейчас подходы к созданию новых препаратов совершенно другие. На генном уровне ищутся «поломки», а затем подбирается вещество, которое может исправить дефект. Наш Центр создаётся для того, чтобы внедрять отечественные инновационные препараты».

Напомним, задачи по развитию фармацевтической промышленности в Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров поставил 29 ноября 2016 года на расширенном совещании в медицинском университете с участием представителей Минпромторга России, госкорпорации «Ростех», Национальной иммунобиологической компании.

Андрей Бочаров подчеркнул, что главный ресурс Волгоградской области для развития фармацевтической отрасли — это кадровый потенциал. Создание центра позволит талантливым ученым реализоваться в родном регионе, принести пользу отечественной фармакологии и медицине.

«Здесь установлено самое передовое оборудование в мире и, естественно, мы рассчитываем, что наши специалисты, специалисты со всей России и мира получат возможность работать в Волгоградской области, создавать новые лекарственные препараты», — отметил Андрей Бочаров.

Волгоградская область продолжает укреплять позиции индустриального центра федерального значения, не только развивая действующие предприятия, но и создавая новые производства и даже отрасли. Руководством области выстроено эффективное взаимодействие с Минпромторгом России и федеральными ведомствами, системно ведется работа с госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий. За последние три с половиной года в регионе создано 34 новых производства. В 2018-м планируется запустить еще 17 новых производственных участков — первым открытым в этом году предприятием стала солнечная станция «ЛУКОЙЛ». Объём господдержки предприятиям и вузам Волгоградской области с 2014 года превысил 8 миллиардов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос