18+
Тёмная тема

Экологи Волгоградской области спасают рыбу от замора

Общество

Соответствующие мероприятия, направленные на предотвращение гибели рыбы из-за нехватки кислорода, ведут специалисты природного парка «Нижнехоперский». 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Соответствующие мероприятия, направленные на предотвращение гибели рыбы из-за нехватки кислорода, ведут специалисты природного парка «Нижнехоперский».

Замор опасен обитателям небольших водоемов со стоячей водой. Кислородное голодание обычно наступает во второй половине зимы: в это время сокращается количество кислорода в воде, а его поступлению из воздуха мешает толстый пласт льда, покрывающего водоем. И нередко в таких условиях массово гибнут биоресурсы.

Для их спасения специалисты парка «Нижнехоперский» ежегодно проводят комплекс противозаморных мероприятий. В частности, бурят специальные майны и устанавливают в них снопы тростника, сверлят стандартные лунки, закачивая затем воздух для аэрации воды. На сегодняшний день работы уже выполнены на озерах Коблы, Широкое, Кривенькое, Лебяжье, Орловское, Тюсина яма Кумылженского района. Экологам в этом помогают члены детского рыболовного клуба «Щука».

Специалисты обогатят кислородом 13 озер в Кумылженском, Алексеевском и Нехаевском районах. Присоседиться к ним сотрудники парка призывают всех неравнодушных жителей региона.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"