88076/

Стартовал приём заявлений от желающих голосовать по месту нахождения

#Политика 31 января 2018, 12:26 Владимир Апаликов / Политика
Сегодня, 31 января, начался приём заявлений от граждан, желающих голосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации. Приём идёт по всей области. Он продлится до 12 марта.

В области заявления принимают все 46 ТИКов, 48 МФЦ. Дополнительно открыты ещё 4 пункта приёма заявлений в крупных вузах Волгограда. В таком пункте, расположенном в педуниверситете, с утра хозяйничает Маргарита Родькина. Из необходимых принадлежностей у неё – компьютер, принтер и всякая канцелярская мелочь. Перед ней – студентка-пятикурсница Дарья Ротова. Застаём уже окончание процедуры: Даше на руки выдаются два талона, согласно которым она получила возможность в день выборов Президента России 18 марта проголосовать прямо напротив университета, в избирательном участке в здании технического университета.

– Это очень удобно, – говорит Даша. – Сама я – из села Червлёного Светлоярского района. Раньше мне нужно было ехать домой, брать там открепительное удостоверение и только потом уже идти голосовать на тот участок, где мне удобно. Я живу в общежитии, и там много ребят с области. А билет на автобус до дома и до 800 рублей доходит. Особо не наездишься. А сейчас – просто красота! Приходишь, куда тебе удобно, вся процедура занимает минуты две, нужны лишь паспорт и хорошее настроение.

– А хорошее настроение обязательно?

– Обязательно!

Со своей студенткой вполне согласен и проректор университета Владимир Зайцев. Он тоже воспользовался представившейся возможности получить талон, удостоверяющий его право голосовать где ему удобно.

– Учитывая специфику нашего вуза, большое количество в нём студентов из сельских районов, появившееся нововведение – чрезвычайно удобно, – комментирует проректор. – Думаю, что обращений будет много, мы постарались создать все условия, чтобы оформление документов проходило без сучка и задоринки. Тем более что-оформлять-то особо и нечего – было бы желание.

Гостем пункта стал и председатель облизбиркома Виктор Черячукин. Маргарита, отнюдь не смущённая рангом заявителя, так же деловито приступила к исполнению своих обязанностей.

– Вы выбрали участок, где хотели бы голосовать?

– Да, конечно, – председатель облизбиркома отвечает, как послушный ученик. – Мне 18 марта придётся весь день быть на работе, поэтому мне удобнее проголосовать не дома, а рядом с облизбиркомом. Я, правда, не помню номера избирательного участка и адреса.

Тут Виктор Черячукин хитрит, конечно. Как же, не помнит он. Он их назубок знает, просто проверяет хозяйку кабинета. Та несколько секунд перебирает клавиши компютера.

– Вот, наиболее удобный – участок № 13, он ближе всех.

– А адрес не подскажете?

– Новороссийская, 13.

– Да, правильно, – удостоверяет Виктор Черячукин. – Туда мне и надо. Давайте оформлять.

– Погодите. Вы хорошо подумали? – останавливает его Маргарита. – Дело в том, что после оформления, если вы вдруг передумаете и захотите голосовать в другом месте, все последующие заявления будут признаны недействительными. Такое заявление подаётся один лишь раз.

– Я хорошо подумал, – уверенно говорит предоблизбиркома, – давайте оформлять. Сразу – два заявления. Я проживаю на территории Волгоградской области и хочу принять участие и в референдуме о переходе на волгоградское время.

Следует уже знакомая, недолгая процедура, и в руках у Виктора Черячукина два талона. С ними 18 марта он и придёт на избирательный участок № 13.

– Строго говоря, талоны нужны только заявителю как удостоверение того, что ему предоставлено право голосования в удобном для него месте, – поясняет руководитель облизбиркома. – На участок он может прийти только с паспортом, никаких других документов не требуется. Новый порядок – значительный шаг в развитии избирательной системы.

В многофункциональных центрах также идёт приём заявлений.

- Во время выборов я буду находиться в гостях у своих родителей, и мы хотим пойти проголосовать всей семьей, - рассказала волгоградка Елена Волкова, которая оформляла отрывной талон в МФЦ Центрального района. – Очень рада, что появилась такая возможность. Я бы пошла в любом случае голосовать по своему участку, но хочется именно всем вместе, с родителями. Поэтому решила воспользоваться нововведением, мне это очень удобно.

Итак, в области заявления с 31 января по 12 марта принимают 46 территориальных избирательных комиссий, 48 МФЦ и четыре пункта в волгоградских вузах. Обратиться в них лично может любой гражданин Российской Федерации, предъявивший паспорт, если на день голосования ему исполнится 18 лет. Заявление можно подать лишь один раз, о чем избирателя будут предупреждать операторы пункта приема. Избиратель проверяет правильность внесенных данных и расписывается в нем. После заполнения документа он получит отрывной талон с указанием места голосования.

В участковую комиссию заявление можно будет подать с 25 февраля по 12 марта 2018 года.

Избирательная кампания в Волгоградской области имеет свои особенности. Это единственный регион в России, где, помимо выборов Президента России, в этот день 18 марта будет проходить ещё и референдум по возможному переводу часовой стрелки на час вперёд. Поэтому понадобится подавать ещё одно заявление на голосование в референдуме. Принять в нём участие может лишь гражданин, зарегистрированный на территории области.

В свою очередь, избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, может устно или письменно, а также через социальных работников, обратиться в ТИК или УИК для предоставления ему возможности лично подать заявление вне пунктов приема заявлений. Члены участковой комиссии не позднее 12 марта 2018 года обеспечивает посещение избирателя.

Кроме того, у избирателей есть возможность воспользоваться порталом Госуслуг для подачи заявления в электронном виде с 31 января по 12 марта 2018 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос