88043/

Андрей Бочаров отметил конструктивное сотрудничество региона с прокуратурой

#Общество 30 января 2018, 15:00 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации области.
Сегодня в Волгограде состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры. В нём приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, облпрокурор Максим Ершов, руководители региональных правоохранительных, силовых и надзорных структур, областной Думы.

На заседании выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.


Коллегия подвела итоги работы органов прокуратуры за 2017 год, а также определила задачи по укреплению законности и правопорядка в регионе на 2018 год. Особое внимание было уделено таким темам, как сокращение долгов по заработной плате, решение проблем дольщиков, обеспечение жильем детей-сирот, наведение порядка в сфере ЖКХ, повышение эффективности социальной помощи, обеспечение безопасности жителей, защита прав потребителей.

В своём выступлении Андрей Бочаров отметил системное и конструктивное сотрудничество региона с Генеральной и областной прокуратурами. По ряду направлений, которые были обозначены в августе 2017 года на расширенной коллегии прокуратуры с участием Андрея Кикотя, принят ряд мер, и есть результаты.

Это, в первую очередь, касается налаживания контроля над соблюдением трудового законодательства, своевременной и полной выплатой заработной платы.

«Продолжает работу межведомственная комиссия, которая обеспечивает взаимодействие с работодателями, контролирующими и правоохранительными органами. Особое внимание мы обращаем на работу с предприятиями-банкротами. Налажено взаимодействие с региональным управлением Росреестра: мы формируем единую базу данных по задолженностям, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Осуществляется контроль над действиями конкурсных управляющих, над очерёдностью погашения долгов».

Кроме того, вопрос ликвидации задолженности по зарплате регулярно рассматривается на межведомственных заседаниях с участием Андрея Бочарова, в том числе на постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Волгоградской области. Активную работу проводят прокуратура, силовые структуры, управление Федеральной службы судебных приставов, Гострудинспекция. В мае 2016 года по инициативе губернатора Областной совет профсоюзов открыл «телефон доверия», по которому жители региона могут сообщить о фактах невыплаты зарплаты. В октябре 2017 года вопрос сокращения задолженностей обсуждался на встрече Андрея Бочарова с членами Общественной палаты Волгоградской области.

Этому же вопросу немало внимания было уделено на расширенной коллегии облпрокуратуры в ноябре 2017 года, проходившей также с участием Андрея Кикотя. О серьёзности намерений властей говорит тот факт, что на том совещании был задержан один из руководителей, чьё предприятие особо «отличилось» по зарплатным долгам.

Большое значение для решения проблемы долгов по зарплате имеет и системная работа по созданию новых достойно оплачиваемых рабочих мест в промышленности, агропромышленном комплексе, других отраслях. В 2014-2017 годах открыто 34 новых промышленных производства и производственных участка. Создано 3125 новых рабочих мест. В 2018 году в промышленности, в том числе с господдержкой, планируется открыть еще 17 новых производств и участков. В агропромышленном комплексе уже завершена реализация 116 инвестиционных проектов, направленных на комплексное развитие сельских территорий, в том числе на формирование рынка труда. В стадии реализации – еще 354 инвестпроекта.

Наглядным итогом совместной работы в 2017 году стало погашение задолженности перед работниками региона, по данным областной прокуратуры, на сумму более 320 миллионов рублей. Уникальный опыт региона в данной сфере отметил Андрей Кикоть, предложив распространить волгоградский опыт на другие регионы страны.

«Работая в таком тандеме, совместными действиями с органами исполнительной власти и правоохранительными структурами можно добиться значимых результатов, — подчеркнул заместитель генерального прокурора РФ. — Я благодарен губернатору за активную позицию. Вы — действительно лидер в регионе, вы видите проблемы, собираете вокруг себя людей. Всегда рассчитывайте на наше ведомство, мы с вами — единомышленники».

Андрей Бочаров остановился также на реализации мер социальной защиты населения, подчеркнув, что государственная поддержка основывается на безусловном соблюдении критериев адресности и нуждаемости, что даёт положительный эффект.

В этом вопросе налажено постоянное информационное взаимодействие с рядом федеральных структур. Идёт обмен информацией в целях подтверждения уровня нуждаемости получателей мер соцподдержки. Как следствие, заметно сократилось число граждан, которые пытаются представить недостоверные сведения, стремясь получить социальную поддержку вне рамок закона. Все средства, которые следуют по нормам законодательства, несмотря на переживаемые трудности, перечисляются в установленные сроки и в полном объёме.

К примеру, в настоящее время семьям с детьми в Волгоградской области предоставляется 19 видов социальной поддержки. С января 2017 года в регионе введено дополнительное единовременное пособие семья при рождении первого ребёнка в размере 25 тысяч рублей, и в прошедшем году его получили 2430 семей.

Немаловажное значение в регионе приобрела в последние три года защита прав добросовестных предпринимателей и потребителей. Именно – добросовестных, в этом отношении особенно показательна ситуация с реализацией алкогольной продукции. По инициативе Андрея Бочарова, в регионе принят закон, который ужесточает требования к реализации алкогольной продукции – на первых этажах жилых зданий, во дворах многоэтажек.

Необходимо продолжать работу по ограничению торговли в жилых комплексах, подчеркнул губернатор, отметив, что сейчас достаточно жалоб от населения, на которые необходимо реагировать более эффективно. Принимаемые меры, это особо отметил Андрей Бочаров, не касаются тех предпринимателей, чья деятельность строго соответствует требованиям законодательства. В итоге выигрывают и предприниматели, и население.

В своём выступлении Андрей Бочаров обозначил важность и необходимость контроля над обеспечением транспортного обслуживания населения и транспортной безопасности участников дорожного движения. Работа ведётся совместно с Росавтодором, ГИБДД. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на дорожной сети Волгоградской агломерации ликвидированы все выявленные места концентрации ДТП (81 участок) – для этого они оснащены дополнительными светофорами, разметкой, защитными экранами и ограждениями, освещением.

За 2017 год число комплексов фотовидеофиксации нарушения Правил дорожного движения в регионе увеличилось с 90 до 259, число видеокамер - с 393 до 559. В рамках модернизации комплексной системы видеонаблюдения, принято решение о внедрении технологии распознавания лиц. Есть первые результаты системной работы: по месту установки камер фото- и видеонаблюдения снижается уровень преступности и дорожно-транспортной аварийности.

В декабре прошлого года в Волгограде заработал единый центр управления транспортом. К апрелю планируется завершить работу по созданию единого центра оперативного реагирования.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос