18+
Тёмная тема

Бочаров: Комплексное обновление центральной набережной Волгограда распланировано на несколько лет

Общество

Андрей Бочаров проверил ход комплексного обновления центральной набережной Волгограда

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Вопросы реконструкции Центральной набережной Волгограда стали главной темой выездного совещания, которое сегодня, 24 января, провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В 2017 году на выделенные из федерального бюджета средства на набережной был приведен в порядок участок причальной стенки, а также модернизированы сети электроснабжения.

В рамках первого этапа проложено 17 км кабелей и разводка под электрификацию второго и последующих этапов.

Как отметил глава региона, в текущем году комплексное обновление территории продолжится. На набережной не было электромощностей для развития инфраструктуры. На первом этапе эти мощности созданы.

- Набережная - любимое место для прогулок волгоградцев. И наша задача привести её в надлежащий вид - достойный города-героя, - подчеркнул Андрей Бочаров. - С 2015 по 2017 год сделан хороший задел для комплексного развития территории.

Решена ещё одна проблема - отремонтированы причалы с 7 по 14-й. Были укреплены причальные стенки. Теперь круизные и другие корабли смогут безопасно швартоваться. Остаётся принять решение по 15-му причалу, он в самом сложном - аварийном состоянии.

- Третий этап начнется с восстановления фонтанов и прокладки новых линий освещения. О сроках этапа пока говорить рано - это зависит от многих факторов. Но развитие данной территории будет обязательно продолжено, - подчеркнул губернатор.

Четвёртый этап - благоустройство всей набережной. Комплексное развитие территории, создание комфортных условий проживания во всех населенных пунктах региона – один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Напомним, что набережная 62-й Армии была построена в 1952 году. С тех пор комплексный ремонт на объекте никогда не проводился. 

- Полтора десятка лет набережная была заброшена, - говорит глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. - Причальная стенка находилась в аварийном состоянии, поэтому суда подходили чуть выше, к понтонам, а туристические лайнеры вообще не заходили в город. Сегодня на набережной заложен серьезный фундамент для развития. Отремонтировали причальную стенку, пешеходную эстакаду, установили светильники. А также заложили кабельные сети, построили трансформаторную подстанцию для того, чтобы в дальнейшем реконструировать все фонтаны.

Все эти мощности нужны также и для того, чтобы дать возможность бизнесу развиваться. На следующем этапе планируется завести сюда канализационные сети и водопровод, отремонтировать лестницу, чтобы вдохнуть новую жизнь в набережную, сделав это место красивым, безопасным.

Основой для комплексного развития этой территории стали работы по берегоукреплению начатые в 2015 году, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Это позволило воплотить в реальность давнюю мечту волгоградцев - построить Нулевую продольную магистраль. Новая четырехполосная магистраль связала три района Волгограда: Ворошиловский, Центральный и Краснооктябрьский. Но волгоградцы получили не только безопасную и комфортную трассу – дублера перегруженной Первой продольной магистрали, а также новую зону отдыха с первым в центре города благоустроенным пляжем. С открытием рокадной дороги  в конце декабря прошлого года территория получила новый импульс для развития.

Кроме того масштабное обновление территории охватило и пойму реки Царица, где 5 октября 2017 года был открыт интерактивный музей «Россия — Моя история». Вокруг учреждения культуры разбит современный парк с «сухими» фонтанами, детскими и спортивными площадками, цветниками и газонами, пешеходными и велосипедными дорожками. По итогам 2017 года новый парк стал одной из самых посещаемых площадок в областном центре.

Добавим, что помимо вышеперечисленных проектов, начиная с 2014 года ведется реконструкция городского детско-юношеского центра, расположенного на краю поймы реки Царица. В настоящее время работы здесь уже вышли на завершающую стадию. Также яркой декоративной подсветкой украшен Астраханский мост, второе рождение получила детская железная дорога.

Работа по обновлению территории поймы продолжается – по поручению губернатора волгоградская молодежь разрабатывает концепцию благоустройства территории до астраханского моста.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"